Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мердок теряет российский голос

Руперт Мердок нашел покупателя на «Наше Радио», Best FM и Ultra

,
Медиамагнат Руперт Мердок избавляется от принадлежащих ему российских компаний. Радиостанции «Наше Радио», Best FM и Ultra из холдинга News Media Radio Group купит член Совета федерации Виталий Богданов.

Руперт Мердок наконец нашел покупателя на свои российские активы. Принадлежащая ему News Corporation сообщила, что договорилась с членом Совета федерации Виталием Богдановым о продаже радиостанций «Наше радио» (Москва), Best FM, Ultra и «Наше радио» (Санкт-Петербург). По условиям соглашения, Богданов приобретет 100% всех четырех радиостанций.

Богданову уже принадлежат две станции — «Моя семья» и «95.2 FM». Чем продиктовано его желание расширить бизнес, парламентарий не афиширует. Зато Мердок не скрывает, почему он хочет избавиться от российских активов.

«Чем больше я читаю об инвестициях в России, тем хуже я к ним отношусь. И чем успешнее мы были бы там, тем больше опасность, что у нас украдут наш бизнес. Лучше продавать сейчас»,

— еще в августе 2008 года сообщил он в интервью Financial Times. Тогда он выставил на продажу принадлежащий ему российский бизнес. При этом радиостанции — не самая крупная собственность Мердока в России. Чтобы полностью обезопасить себя от названных рисков, ему нужно продать News Outdoor Russia — крупнейшего местного оператора наружной рекламы, входящего в News Outdoor Group, на которого еще сложнее найти покупателя.

Медиаактивами Мердока интересовались «Альфа-групп» Михаила Фридмана и «АФ Медиа Холдинг» Алишера Усманова. Но переговоры завершить до сих пор не удавалось. «Он нашел покупателя, с которым сошелся в цене, — сказал главный редактор «Коммерсантъ.FM» Дмитрий Солопов. — На эти активы претендовали и «Коммерсантъ», и «Объединённые медиа», и некоторые другие участники рынка».

Сумму сделки участники не раскрывают. «На рынке говорили о сумме около 18–20 миллионов за все три актива», — сказал Солопов.

Из всех проданных станций интересными коммерческими проектами эксперты считают «Наше радио» и Best FM.

«Хорошие профицитные активы», — говорит Солопов. А об Ultra, по его мнению, речь могла идти скорее как о бесплатном приложении: «Это всего лишь УКВ-радио, не стоит его брать в расчет как серьёзную часть сделки».

Богданов, владеющий другими радиостанциями, сформирует холдинг, считают эксперты. «Если логически продолжать направление его интересов, он, вероятно, будет докупать независимо стоящие станции, — полагает Солопов. — Например, Лебедев, если ему заплатить приличную сумму, к примеру, около 24 миллионов, продаст свои станции».

Новости и материалы
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Экс-участника «Дома-2» приговорили к 5 годам за хулиганство
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Обвиняемых в теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Все новости