Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мегафон» фиксируется

Совет директоров «Мегафона» заочно одобрил приобретение оператора фиксированной связи ЗАО «Синтерра»

«Мегафон» одобрил покупку оператора фиксированной связи «Синтерра». «Мегафон» стал последним из трех операторов большой тройки, который приобретает магистральные сети. В компании рассчитывают не отстать от МТС и «Вымпелкома» на рынке широкополосного доступа в интернет.

Совет директоров «Мегафона» заочно одобрил приобретение ЗАО «Синтерра» у Synterra Cyprus Limited (владеет 99,99% акций «Синтерры») и Burnham Advisors Limited (владеет 0,01% акций «Синтeрры»). «Нам предстоит завершить сделку, провести интеграцию двух компаний. Это непростой процесс, мы будем опираться на наш собственный опыт реорганизации, постараемся учесть отрицательный и положительный опыт наших коллег по рынку», — приводятся в сообщении «Мегафона» слова генерального директора компании Сергея Солдатенкова.

Договор будет заключен в течение месяца, рассчитывает оператор сотовой связи. За это время «Мегафон» собирается показать совету директоров план интеграции «Синтерры» и ее дочерних компаний в собственный бизнес.

«Мегафон» уже давно нацелился на приобретение «Синтерры» — переговоры велись с начала 2009 года.

В компании объясняют, что заинтересованы в операторе магистральной фиксированной связи, в первую очередь, потому что у него есть магистральные сети, с помощью которых можно развивать 3G-сети и пул корпоративных клиентов. «Петерстар», входящий в группу компаний «Синтерра», обслуживает 60–70% корпоративных клиентов на северо-западе страны, которым мы сможем предложить конвергентное решение, — сказал Солдатенков. — Кроме этого магистральный бизнес «Синтерры» хорошо дополнит наши оптоволоконные сети, что исключительно важно для развития сетей третьего поколения».

Во время предыдущих попыток купить компанию утвердить сделку на совете директоров не удавалось: не хватало согласия всех представителей акционеров. По словам экспертов, управленцев не устраивала цена. К последнему заседанию ее удалось оптимизировать.

«Мегафон» не раскрывает суму сделки, но источники, близкие к процессу, называют $705–710 млн.

«Цена вполне адекватна, учитывая долговую нагрузку компании и протяженность ее линий. Исходя из стоимости сделки, один километр линий связи «Синтерры» оценен в $9,4 тысяч, в то время как строительство новых обходится в среднем в $20–25 тысяч за 1 км. Однако «Синтерра» обладает достаточно высокой долговой нагрузкой, что, безусловно, оказало влияние на стоимость оператора», — говорит аналитик ИК «Финам» Эльдар Вагабов.

Теоретически «Мегафон» еще могут опередить конкуренты, поскольку сделка еще не завершена. К «Синтерре» проявляли интерес «Вымпелком» и «Связьинвест». Но «Связьинвест» обладает достаточной и развитой телекоммуникационной инфраструктурой, а «Вымпелком» в 2008 году купил за $4,3 млрд Golden Telecom. МТС еще в прошлом году купила за $1,27 млрд 50,1% акций «Комстар-ОТС» у своего контролирующего акционера АФК «Система».

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости