Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не съедят ― так понадкусывают

24 сотовых оператора ― мировых лидера на рынке телекоммуникационных услуг объявили о создании альянса.

,
Ведущие сотовые операторы мира создали альянс в пику контролирующему рынок программного обеспечения Apple App Store. Цель союза ― создание новой платформы для универсальных программ, которые будут работать на любом телефоне. Но убийцей Apple никакие альянсы стать не смогут, считают аналитики.

24 сотовых оператора ― мировых лидера на рынке телекоммуникационных услуг объявили о создании альянса. Об этом было объявлено на открывшемся во вторник в Барселоне всемирном конгрессе Mobile World Congress. Целью создаваемой организации под названием Wholesale Applications Community (WAC) будет строительство открытой платформы, предоставляющей программное обеспечение всем владельцам мобильных телефонов. Таким образом, крупнейшие сотовые операторы бросают вызов популярнейшему на данный момент в мире магазину программного обеспечения Apple App Store.

Среди участников создаваемого альянса такие крупные компании, как AT&T, Bharti Airtel, China Mobile, Deutsche Telekom, Mobilkom austria group, MTN Group, NTT DoCoMo, Orange, Orascom Telecom, Softbank Mobile, Telenor Group, Telefonica и Vodafone. Вступает в WAC и ведущий интегрированный телекоммуникационный оператор России «Вымпелком».

Совокупная клиентская база всех ассоциирующихся операторов, по данным отраслевой ассоциации GSM Association, составляет более трех миллиардов абонентов. Кроме того, предстоящее объединение поддержали и прямые конкуренты Apple ― производители мобильных телефонов, в том числе LG Electronics, Samsung и Sony Ericsson.

Они надеются, что предлагаемая операторами схема обеспечит увеличение продаж их аппаратов. Ради борьбы с общим врагом объединяются даже старинные недруги: «Некоторые из этих операторов, например AT&T и Sprint, яростно конкурируют друг с другом и всегда пытались найти способ дифференцироваться, чтобы расширить свою долю рынка», ― утверждает директор по аналитике компании Informa Telecoms & Media Марк Ньюман.

Аналитики в один голос соглашаются, что создание такого альянса назрело. «Это объединение, безусловно, имеет положительное влияние для рынка, ― считает аналитик IKS-Consulting Максим Савватин. ― Альянс даст больше возможностей производителям контента, деньги для новых разработок».

В ситуации, когда продажи собственно телефонов снижаются, индустрия мобильной связи и сотовых устройств в последнее время все больше концентрируется на программном обслуживании обычной телефонии.

Так, App Store, который появился в 2008 году, за первый же месяц работы продал более 60 млн копий своих приложений, что принесло Apple $30 млн дохода. В конце 2009 года он предлагал пользователям более 100000 приложений со средней стоимостью от $0,99 до $9,99. В начале января Apple объявила, что общее число загруженных пользователями приложений превысило 3 миллиарда. И на данный момент Apple практически полностью контролирует рынок мобильных приложений: ее доля составляет 99,4%. Успех Apple породил многочисленные похожие проекты. Например, магазин Nokia Ovi Store или «магазин приложений» Symbian Horizon, специализирующийся на продажах программ под платформу Symbian. Всего же, по прогнозам исследовательской компании Gartner, количество скачиваемых программ в 2010 году в мире вырастет с 2,5 млрд до 4,5 млрд. Это, по оценкам, примерно $6,8 млрд.

К 2013 году пользовательские расходы на мобильное ПО вырастут до $30 млрд, а общее количество скачанных приложений достигнет 21 млрд.

За начальную точку при создании своей платформы альянс примет стандарты JIL и OMTP BONDI. Их в течение следующих 12 месяцев планируется трансформировать в единый стандарт. Что касается бизнес-модели сотрудничества при продаже ПО, то операторы, видимо, будут использовать модель Apple и Vodafone, а именно 30% дохода от каждого приложения, которое продается через платформу, отходит оператору.

Но при этом пока непонятно, как будут взаимодействовать друг с другом в WAC крупные операторы и хватит ли их сил, чтобы победить Apple. По словам аналитика Frost & Sullivan Саверио Ромео, «всем этим компаниям не хватает бренда и маркетинговой силы, которая есть у Apple». Ведь, когда глава Apple Стив Джобс решает запустить новый продукт, сервис или новое устройство, «весь мир и обычные люди на улице целыми днями это обсуждают», говорит аналитик. Кроме того, как отмечают специалисты компании Start Mobile, в Wholesale Applications Community не вошел ни один из крупнейших продавцов браузеров.

В дальнейшем WAC предполагает в сотрудничестве с W3C выработать единый стандарт, позволяющий создавать приложения, способные легко запускаться на различных мобильных платформах.

Однако аналитики не верят в такие перспективы. Владелец и исполнительный директор Strand Consulting Джон Стрэнд напоминает об инициативе OMTP, или «Открытой мобильной платформы», запущенной в июне 2004 года восемью операторами. Стрэнд добавляет, что с тех пор ничего о ней не слышал.

Вне зависимости от каких-либо «антияблочных» альянсов, считают в Gartner, как минимум две трети рынка Apple в ближайшие несколько лет все равно удержит. «Для Apple я не вижу серьезных поводов для беспокойства», ― подтверждает Савватин. Так что убийцей App Store новому альянсу стать не суждено.

Новости и материалы
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Все новости