Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черного ищет Интерпол

Михаила Черного объявил в розыск Интерпол

Бизнесмен Михаил Черной вновь оказался под прицелом Интерпола. Сам Черной считает это происками своего экс-бизнес-партнера Олега Дерипаски. Новый скандал разворачивается на фоне первичного размещения «Русала», на долю в котором претендует Черной.

Испания объявила в международный розыск по каналам Интерпола россиянина Михаила Черного, который подозревается в совершении незаконных финансовых операций, сообщили ИТАР-ТАСС в службе Национального центрального бюро Интерпола при МВД России. На открытой части интернет-сайта Интерпола размещен циркуляр с красным углом (обязательство ареста при обнаружении подозреваемого) о розыске Черного. Правоохранительные органы Испании подозревают Черного в отмывании 4 млн евро.
Примечательно, что объявление предпринимателя в международный розыск появилось в СМИ уже не в первый раз.

Сейчас для самого Черного мало что изменилось ― известно, что в розыск его объявили ещё в мае прошлого года,

напоминает старший юрист консалтинговой группы «Налоговик» Павел Ларин. Тогда испанская El Mundo сообщила, что испанский суд выдал ордер на арест Черного, а в октябре эта же газета написала, что испанские правоохранительные органы заинтересовались и возможной причастностью к этому делу Олега Дерипаски. Сам Черной заявил в интервью СМИ, что внимание к факту преследования представители Дерипаски привлекли специально, чтобы отвлечь от другой темы: 13 января суд Тель-Авива вынес решение по иску Черного против Дерипаски и целой группы его сотрудников, которые, как утверждает Черной, сфабриковали данные для начала расследования в Испании. «Один из ответчиков признался, что заказчиком сбора информации, которая легла в основу уголовного дела против меня в Испании, был именно Дерипаска», — сказал Черной.

Впрочем, сам Дерипаска информацию о своей возможной связи с этим процессом категорически опровергает. «Предположения о якобы существующей связи между Олегом Дерипаска и проблемами Михаила Черного с испанским правосудием являются ложными и абсурдными, ― подчеркнул «Газете.Ru» представитель бизнесмена. ― Олег Дерипаска не имеет, не имел и не может иметь к ним никакого отношения ― во всех проблемах с правосудием в различных странах виноват только он сам».

Впрочем, эксперты также не исключают, что в основа для очередного скандала ― разбирательства бизнесменов: «Черной больше всего занят своим судебным процессом с Олегом Дерипаской за долю в «Русале». Он претендует на компенсацию за якобы принадлежащие ему акции в размере $3 млрд.

И если стороны вот уже несколько лет не могут ни договориться о справедливой цене, ни доказать свою правоту, то понятно, что в ход уже идут и «дополнительные» методы», ― считает Ларин. Тем более что как раз сейчас «Русал» проводит IPO в Гонконге, в ходе которого рассчитывает получить $1,88―2,59 млрд за 10,81% своих акций.

Свобода территориальных передвижений Черного может быть сильно ограничена, так как его могут «взять» практически на любой границе, предполагает Ларин. Однако все свои дела Черной давно уже ведет из Тель-Авива, где он и проживает в последние годы. Но, отмечает юрист, сегодня совсем не обязательно вести дела лично ― можно использовать различные средства связи, а также поручать отдельные функции представителям. Следует отметить, что Черного высылали из Болгарии за связи с преступными организациями, обвиняли в отмывании денег в Израиле, но не было таких громких заявлений, как в Испании. В Швейцарии он был арестован, но на следующий же день его отпустили. Если же Михаил Черный решится приехать в Россию, то, согласно статье 13 УК РФ, граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству, добавляет юрист TUA GRATIA Алена Макарова.

Новости и материалы
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
Все новости