Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска хвалит товар

«Русал» начал роуд-шоу своих акций перед IPO на Гонконской бирже

«Русал» начал роуд-шоу перед IPO на Гонконгской бирже, где будет торговаться 11% бумаг компании примерной стоимостью от $1,17 до $1,61. Из-за высоких рисков продажа акций частным инвесторам запрещена, но все равно размещение «Русала» обречено на удачу, считают эксперты.

«Русал» проводит роуд-шоу акций к их первичному размещению на Гонконгской бирже, сообщила в понедельник компания. «Листинг «Русала» является важным событием в истории развития компании. Я уверен, что «Русал» – уникальная компания, которая способна обеспечить постоянный рост акционерной стоимости за счет усиления своих конкурентных преимуществ, призванных не только удержать, но и укрепить лидирующую позицию компании в отрасли», — прокомментировал предстоящее размещение генеральный директор «Русала» Олег Дерипаска.

На китайской бирже будет торговаться 11% акций алюминиевого гиганта. Параметры размещения обнародованы в проспекте эмиссии, опубликованном на сайте биржи 31 декабря прошлого года. Правление «Русала» одобрило ценовой диапазон, согласно которому цена компании составит $19–26 млрд, а стоимость одной акции — от $1,17 до $1,61 (9,1–12,5 гонконгских доллара). Итоговую стоимость акций «Русал» определит в пятницу, 22 января, в понедельник, 25-го, ее озвучит. Непосредственно торговля бумагами на Гонконгской фондовой бирже начнется 27 января.

В ходе размещения «Русал» надеется привлечь $1,89–2,59 млрд. Средства, привлеченные от IPO, компания направит на покрытие долга, который сейчас составляет $14,9 млрд.

Компания «Русал» всегда была лакомым куском для фондового рынка, появления акций компании в свободном обращении участники рынка ожидали давно, всем хотелось поучаствовать в бурном развитии алюминиевого гиганта, отмечают эксперты. Но реальная надежда на появление акций «Русала» на бирже возникла после появления объединенной компании UC Rusal, образовавшейся после слияния активов непосредственно «Русала», СУАЛа и Glencore, отмечает руководитель аналитического департамента ИК «Совлинк» Михаил Армяков. «На размещении особенно настаивали владельцы СУАЛа, но процесс подготовки затягивался. В результате только кризис подтолкнул компанию к более активным шагам по выводу акций на открытый рынок», — говорит Армяков.

Момент для размещения компанией выбран удачно, добавляют эксперты. «На мировых рынках находятся значительные объемы ликвидности, что обусловлено низкими процентными ставками. Более того, на ожиданиях восстановления мировой экономики происходит рост толерантности к рискам на развивающихся рынках. Поэтому в целом момент для IPO «Русала» является благоприятным, и размещение может быть успешным», — считает старший аналитик ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин. Кроме того цены на металл находятся вблизи годовых максимумов и сохраняют перспективы для дальнейшего роста. К тому же

из российских компаний «Русал» первым получит листинг в Гонконге и первым проведет IPO после кризиса.

Так что бумаги компании обязательно будут пользоваться спросом, не сомневаются участники рынка. «Азиатские инвесторы, торгующие на бирже Гонконга, отличаются азартом и готовностью идти на рискованные сделки, — отмечает Армяков. — Пока рано говорить о цене размещения, так как презентация для инвесторов только начинается, но уже можно предположить, что предлагается разместить акции с 10–12-процентной премией к цене акций западных алюминиевых компаний, что выглядит вполне разумным».

«При текущих ценах на металл компания получает около $10 млрд выручки и должна стоить дороже верхней оценки», — отмечает главный экономист УК «Русь-Капитал» Алексей Логвин. «Цена размещения может быть несколько выше фундаментально обоснованных уровней, и впоследствии котировки «Русала» могут скорректироваться. Ориентировочная справедливая оценка — $1,25 за акцию», — считает Хайруллин.

В то же время долги компании и экзотическая торговая площадка, выбранная для IPO, едва ли позволят ее бумагам стать по-настоящему привлекательными для инвесторов,

отмечает Логвин. В проспекте эмиссии «Русал» честно предупреждает, что до конца не отвечает всем требованиям листинга на Гонконгской бирже из-за большого долга.

Регулятор финансовых рынков Гонконга, принимая во внимание риски, связанные с инвестированием в акции «Русала», не разрешил размещать их среди частных инвесторов. Наибольшую озабоченность регулятора вызывает обязательство погашения кредита ВЭБ, которое приходится на 29 октября 2010 года. Однако компания уже комментировала, что этот кредит будет либо пролонгирован, либо перекуплен другим банком с государственным участием.

Из-за запрета регулятора размещение произойдет среди квалифицированных институциональных инвесторов. Среди компаний, заинтересованных или рассматривающих покупку акций «Русала», назывались Kuok Group, подконтрольная малайзийскому миллионеру Роберту Куоку; крупнейшая в мире компания по управлению активами BlackRock Inc.; инвестфонд Натаниэля Ротшильда; хеджевый фонд Paulson & Co., которым руководит миллионер Джон Полсон; China Investment Corporation; Сбербанк; «ВТБ Капитал» и Внешэкономбанк (последний хотел купить около 3% акций).

После проведения IPO доля En+ Олега Дерипаски в компании сократится с 53,35% до 47,59% акций, «Онэксима» — до 17,09%, Sual Partners — до 15,86%, Glencore — до 8,65%. Тем не менее Дерипаска сохранит контроль над «Русалом»: En+ по-прежнему будет определять половину членов совета директоров компании и гендиректора.

Новости и материалы
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
Все новости