Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Билборд» сменил приписку

Новая инвестиционная медиагруппа e5 Global Media LLC собирается купить еженедельный американский журнал

Известный музыкальный журнал Billboard меняет своего владельца. Вместе с этим изданием покупателю отходят ещё семь журналов. Новый хозяин, e5 Global Media LLC, собирается расширять издание за пределы бумажной версии и вводить платный доступ к его контенту.

Новая инвестиционная медиагруппа e5 Global Media LLC собирается купить еженедельный американский журнал, посвящённый музыкальной индустрии, — Billboard. Этот журнал выпускается с 1894 года и считается одним из самых влиятельных изданий, посвященных музыке. Издатель и крупнейшая в мире аналитическая маркетинговая компания Nielsen Co продает инвесторам помимо музыкального журнала еще семь изданий.

В руки новых хозяев уходит журнал The Hollywood Reporter, первое издание о голливудских знаменитостях, издающееся с сентября 1930 года. Одно из двух самых авторитетных изданий о киноиндустрии в США весной 2009 года должно было выйти на российский рынок, однако в связи с кризисом русификации не получилось. Меняют владельца и издания ADWEEK Magazines Group, такие как Adweek — одно из самых авторитетных в мире изданий в области рекламы и маркетинга; его приложение, посвященное брендингу, Brandweek и Mediaweek — журнал о медиаиндустрии. Наконец, дополняют купленный e5 Global Media пакет издания The Clio Awards, Backstage и Film Journal. E5 Global Media приобретает также Film Expo, в который входят специализированные выставки киноиндустрии ShoWest, ShowEast, Cinema Expo International и CineAsia.

Сделка будет закрыта 31 декабря. Финансовые её детали не раскрываются, но, по данным Billboard, консорциум заплатил Nielsen около 70 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что в сделке может принять участие один из сыновей Руперта Мердока Лаклан Мердок (Lachlan Murdoch), который недавно продал все принадлежащие ему акции компании своего отца News Corp. Предполагалось, что его партнером станет Pluribus Capital Management. «Смею предположить, что они не выдержали конкуренцию с Интернетом», — считает заместитель гендиректора компании «Афиша» Дмитрий Степанов. Например, Billboard был сделан как профессиональное издание. Он ориентирован на управляющих лейблов звукозаписи, продюсеров. «Но профессионалы в последнее время подавляющее число знаний берут из профессиональных интернет-проектов. Пытаться получать информацию из бумажного издания — слишком много мороки», — говорит Степанов.

Покупка совершается в момент, когда активность и стоимость медиа находятся на самом низком уровне за весь год. Только осенью Nielsen объявила об увольнении 1250 сотрудников по миру.

Это почти 10% от общей численности рабочей силы компании. В четверг же было заявлено о том, что Nielsen прекращает публикацию отраслевого журнала об издательском деле Editor & Publisher, а также основанного в 1933 году книжного обозрения Kirkus Reviews. «Наша компания собирается управлять портфелем своих активов таким образом, чтобы максимально увеличить их стоимость в долгосрочной перспективе, — заявил журналистам Грег Фаррар, президент Nielsen Business Media. — Продажа названных компаний позволяет нам сконцентрировать свои инвестиционные усилия на основном бизнесе и направлениях с максимальным потенциалом роста, в частности исследованиям показателей торговли и потребительскими исследованиями».

«Вполне возможно, что e5 Global Media LLC хотели купить именно бренды,

— предполагает Степанов. — Все упомянутые журналы — и Billboard, и The Hollywood Reporter, и Adweek — это сильные бренды. Они известны, у них есть авторитет, к ним есть доверие читателей. Если как-то научиться их использовать в других медиа, например в интернете, в этом есть смысл, хотя выкладывать 70 миллионов за них — многовато», — добавляет Степанов.

Главный редактор русского Rolling Stone Александр Кондуков не согласен с таким предположением. «В эпоху нью-медиа ни о какой борьбе интернет-изданий с журналами не может быть и речи, так как журналы сами в состоянии обслуживать свой самостоятельный интернет-сайт», — считает он. В России есть такие прецеденты. «Относительно компании e5 Global Media я сильно сомневаюсь, что «Биллборд» был самым лакомым кусочком всей сделки», — добавляет издатель. При том что Billboard — это главный статистический инструмент американского музыкального бизнеса, контент его, в силу профессиональной сухости изложения, «никогда не имел какого-то бешеного резонанса», объясняет эксперт.

Новый владелец активов — консорциум e5 Global Media — был создан компаниями Pluribus Capital Management и Guggenheim Partners. Управляющий e5 Global Media Джеймс А. Финкельштейн поделился с журналистами планами на будущее приобретенных брендов. Планируется существенное пополнение редакционных ресурсов каждого издания. Журналы отныне будут существовать как в печатной, так и в цифровой и мобильной версиях. Кроме того, планируется ввести платный доступ к определенным частям контента этих ресурсов.

Новости и материалы
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Все новости