Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мегафон» получит западную прописку

«Альфа Групп» и TeliaSonera создают совместную компанию

На международном рынке телекоммуникаций может появиться новый игрок. «Альфа Групп» и TeliaSonera договорились объединить акции «Мегафона» и турецкого оператора Turkcell. Стороны приглашают к участию третьего акционера «Мегафона» — «АФ телеком холдинг», но действуют уже фактически без него.

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа Групп», договорилась с шведско-финской TeliaSonera создать совместную компанию. Altimo вложит в совместное предприятие 25,1% акций «Мегафона» и 4,99% Turkcell. А TeliaSonera — свои 43,8% акций российского оператора и 37% турецкого.

В итоге объединенная компания получит контроль над большинством акций как «Мегафона», так и Turkcell.
Участники сделки рассчитывают, что в итоге получится «ведущий международный оператор, обслуживающий более 90 млн абонентов в России, СНГ и Турции». В планах экспансия на развивающиеся рынки.

«Мы создаем одного из ведущих и наиболее динамичных игроков мобильной связи на развивающихся рынках, обладающим огромным потенциалом для дальнейшего роста», — заявил в официальном сообщении управляющий директор Altimo Алексей Резникович.

Партнеры уже обсудили практические все важные детали будущего оператора: регистрацию он получит на Западе, акции его разместят на Нью-Йоркской фондовой бирже.

«В первую очередь новая структура — это площадка для решения возникающих проблем партнеров, у которых есть доли и в российском, и в турецком активе», — сказал «Газете.Ru» ведущий аналитик ОАО «Банк «Петрокоммерц» Алексей Бизин.

Впрочем, пока неясно, как распределятся доли в новом операторе, так как неизвестно конечное число участников совместного предприятия.

Все зависит от позиции третьего крупного акционера «Мегафона» — холдинга Алишера Усманова «АФ Телеком», контролирующего 31,1% «Мегафона». Этот акционер также приглашается к партнерству, сообщает Altimo.

«В случае присоединения «АФ Телеком» российские инвесторы вместе с TeliaSonera будут обладать примерно аналогичными долями и одинаковым влиянием на новую компанию. Никто из акционеров не сможет установить контроль над новой компанией без согласия других основных акционеров, — обрисовывает Altimo перспективы работы втроем. — В состав совета директоров войдут независимые директора, которые будут содействовать разрешению сложных ситуаций и обладать правом решающего голоса в случае, если мнения членов совета, номинированных основными акционерами, не будут совпадать. Председатель совета директоров будет избран из числа независимых директоров».

Однако на этой неделе СМИ сообщили, что Усманов обсуждает с государством возможность обмена своей доли в «Мегафоне» на акции «Ростелекома». «Усманов уже выразил свою позицию по поводу данной сделки, — говорит руководитель управления корпоративных финансов ИК «Финам» Алексей Курасов. — Но Altimo и TS все-таки решили провести ее. Это говорит о том, что фактических ресурсов для блокирования сделки у «АФ Телекома» нет».

«АФ Телеком Холдинг» с формальной точки зрения не имеет рычагов для того, чтобы воспрепятствовать такой сделке»,

— соглашается ведущий аналитик ОАО «Банк «Петрокоммерц» Алексей Бизин.

По мнению экспертов, у Усманова остается два варианта: либо он примет приглашение акционеров, либо просто продаст свой пакет. «Покупателем могут выступить как нынешние акционеры «Мегафона», так и сторонние стратеги, например, «Связьинвест» или «Ростелеком», — предполагает Курасов. — Кроме того, акции у Усманова может выкупить и сам «Мегафон», аккумулировавший на счетах существенный объем наличности. Если же Усманов все-таки согласится получить пакет в новой компании, то его доля будет относительно небольшой».

Как только состав акционеров новой компании определится, им предстоит разрешить еще одну проблему. Дело в том, что акции Turkcell являются предметом судебных разбирательств, с тех пор как бывший контролирующий акционер турецкого оператора группа Cukurova задолжала один и тот же пакет акций и TeliaSonera, и Altimo. Теперь этот пакет акций – предмет судебных разбирательств. Но стороны уже придумали выход из положения: если суд вынесет решения в пользу Altimo, то та внесет акции Turkcell в новую компанию без какой-либо премии. По мнению Бизина, такая схема снижает риски акционерных конфликтов и связанных с ними рисков корпоративного управления. «Схема абсолютно аналогична той, которая была разработана для решения проблем на Украине», — говорит эксперт, имея в виду разрешения спора «Альфа групп» и Telnor по поводу акций «Вымпелкома».

Чтобы сделка стала возможной, ее также должны поддержать соответствующие регулирующие органы, причем разных государств. Как только все эти проблемы будут улажены, компания сможет сосредоточиться на развитии.

«Объединенный оператор сможет претендовать на место в начале второй десятки крупнейших сотовых операторов в мире по количеству абонентов»,

— считает Бизин.

В результате сделки значительно улучшатся и позиции «Альфа Групп». Вместе с партнерами она будет иметь контроль сразу в двух операторах российской «тройки» — «Мегафоне» и «Вымпелкоме». Такая конфигурация, безусловно, увеличивает стоимость самой «Альфы» и ее влияние на телекоммуникационный рынок в целом, говорят эксперты.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости