Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чигиринский заплатит за порушенную «Россию»

Арбитражный суд Москвы взыскал с компании «СТ Девелопмент» чуть более 33 млн рублей

Суд разрешил очередной спор между участниками реконструкции гостиницы «Россия». Инвестор проекта — компания Шалвы Чигиринского — заплатит подрядчикам демонтажа долг в 33 млн рублей. Между тем место в центре города продолжает пустовать.

Арбитражный суд Москвы взыскал с компании «СТ Девелопмент» чуть более 33 млн рублей. Компания российского бизнесмена Шалвы Чигиринского, выступавшая инвестором реконструкции московской гостиницы «Россия», должна выплатить эти деньги подрядчикам демонтажа гостиницы — ФПК «Сатори». Прошение было удовлетворено почти в полной мере. ФПК «Сатори» требовала с ответчика 34,799 млн рублей задолженности по договорам подряда.

Одновременно суд отклонил встречный иск компании «СТ Девелопмент» на 2 млн рублей, который в сентябре компания подала против «Сатори». Суд внял аргументам подрядчика, что утверждения о затягивании им на 96 дней срока выполнения работ не соответствуют действительности, поэтому оснований для удовлетворения встречного иска нет.

«Договор предусматривал, что срок выполнения работ отсчитывается с получения ордера, а ордер был нами получен на 125 дней позже положенного срока», — отметил адвокат «Сатори».

Встречный иск был подан, в основном чтобы затянуть дело, полагают эксперты. «Иск «СТ Девелопмент» был зарегистрирован за несколько часов до начала заседания суда, на котором должны были рассматривать претензии «Сатори» против «СТ Девелопмент», — напоминает партнер юридической фирмы UDP Consulting Илья Новиков.

Это не первый иск, который «СТ Девелопмент» проигрывает ФПК «Сатори». В июне истец уже подал к компании Чигиринского два иска на общую сумму почти в 70 млн рублей, а в июле и августе еще по одному иску — на 24,875 млн и 27,322 млн рублей. Наконец, иск почти на 44,457 млн рублей был зарегистрирован 7 сентября. Как сообщил в среду РИА «Новости» представитель «Сатори», по двум из исков судом первой инстанции уже были вынесены решения в пользу заявителя. По предположению Новикова, «Россию» начали сносить до формального получения ордера. И, хотя при выполнении работ «Сатори» не уложилась в заданные сроки, заказчик не смог на этом основании уменьшить плату, так как не смог вовремя подготовить документацию.

Разбирательства по поводу демонтажа гостиницы не ограничиваются тяжбой между «СТ Девелопмент» и «Сатори». В апреле компания Чигиринского наложила обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО «Россия», 100% акций которого принадлежат правительству Москвы.

С этого ОАО структура Чигиринского собиралась взыскать 171,2 млн рублей в свою пользу. И в начале ноября столичные власти в лице компании «Россия» погасили часть долга перед девелопером за разбор гостиницы. «Долги погашены в подтвержденном судом объеме, который составил порядка 500 млн рублей», — рассказывал первый заместитель главы столичного департамента имущества Игорь Игнатов. Чиновник, однако, сам признал, что разбирательства между «СТ Девелопмент» и ОАО «Россия» нельзя считать полностью завершенными, поскольку «общий объем возможных претензий структуры Чигиринского к ОАО достигает 2,5–3 млрд рублей». «О точной цифре пока говорить рано, так как в суды поступили еще не все иски бывшего инвестора», — добавил Игнатов. Скорее всего, данные иски дойдут до суда и будут рассматриваться в судебном порядке, считают юристы. «Урегулирование их в досудебном порядке осложняется сложными отношениями Чигиринского с мэрией Москвы», — отмечает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. По мнению юриста, с большой вероятностью иски будут удовлетворены частично, так как полный объем возможных требований включает упущенную выгоду, которую, как правило, доказать крайне сложно. Впрочем, «далеко не всегда московские суды поддерживают иски бизнесменов против правительства Москвы», уточняет Новиков.

Между тем огромное пространство рядом с Кремлём пустует. Сложно предполагать, когда будет построена гостиница, говорит директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова. «Очевидно, что построена будет:

точка возврата уже пройдена, гостиница не функционирует, а простаивать такой участок бесконечно не может»,

— убеждена аналитик. Технически это вопрос двух-трех лет при нормальном финансировании. Но для этого нужно как минимум начать её строить.

Новости и материалы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
Все новости