Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зерно подешевело от интервенций

Госинтервенции зерна начались с падения цен

В первый день зерновых интервенций государство закупило 5,4 тыс. тонн зерна по цене вдвое ниже ожидаемой. Конкуренция среди более чем тысячи компаний снизила цену до рыночной. Однако судьба закупленного зерна пока не ясна: внутренний рынок насыщен, а внешний недостаточно освоен.

В понедельник в России стартовали закупочные зерновые интервенции. Они призваны поддержать цены на зерно в условиях излишка предложения, вызванного высоким урожаем. Несмотря на засуху, к началу ноября был собран 101 млн тонн зерна в бункерном весе (до очистки и просушки) и 92–93 млн тонн в чистом весе, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Это второй за историю результат после рекорда прошлого года, когда чистый вес урожая составил 108,1 млн тонн.

В первый день интервенций государство закупило 5,4 тыс. тонн пшеницы третьего класса по цене 3300 рублей за тонну. При этом начались торги с 6 тыс. рублей за 1 тонну, но в ходе них цена снизилась почти вдвое: торги на бирже идут на понижение, то есть лучшими признаются заявки, минимальные по цене. «Сейчас это примерно рыночные цены», — говорит исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов-младший.

Причина — высокая конкуренции, говорят аналитики. На сегодняшний день на торгах, по информации «Интерфакса», аккредитовано свыше тысячи сельхозпроизводителей из Оренбургской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев. Как заявил гендиректор ОАО «Объединенная зерновая компания» (госагент торгов) Сергей Левин,

если уровень цен будет таким же, как в начале торгов, то государство сможет закупить до 3 млн тонн зерна. При этом аккредитованные участники торгов предложили государству почти 7,4 млн тонн.

Во время предыдущих интервенций такой высокой конкуренции не было, и зерно продавалось по стартовым ценам — максимум на несколько сотен рублей ниже, отмечают эксперты.

В ближайшее время зерно будет храниться на элеваторах. Более 500 элеваторов выиграли тендер и более 500 собираются участвовать в следующем конкурсе, рассказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. По его словам, хранилища смогут вместить 98–115 млн тонн зерна. Оптимальный срок хранения — 3–5 лет. Однако стоит учитывать, что на фоне снижения цен, объем закупок может быть увеличен, что, в свою очередь, увеличит издержки. «Дальнейшее надувание интервенционного фонда может повысить стоимость хранения — дополнительные 62 рубля на каждую тонну в месяц», — добавляет Сизов-младший. При объемах закупки в 3 млрд тонн дополнительные расходы на хранение могут составить более 2 млрд рублей в год.

По словам министра, собранного зерна будет достаточно и для внутреннего потребления, и для того, чтобы поставлять его на экспорт.

Однако, по мнению аналитиков, внутренний рынок насыщен — дефицита нет и в ближайшее время не будет.

В рамках стратегии развития ОЗК предполагается, что часть этого зерна из интервенционного фонда будет экспортироваться. Однако вопрос с внешним рынком тоже непростой. В этом году высокий урожай во всем мире, особенно в Сирии, Алжире, Египте, Саудовской Аравии, Марокко — у наших основных покупателей.

По прогнозам зернового союза, экспорт в новом сельхозгоду (июль 2009 — июнь 2010 года) может снизиться как минимум до 13 млн тонн против 22 млн тонн в прошлом.

Это значит, что нам придется осваивать новые рынки. По мнению Корбута, перспективным направлением могли бы быть Бразилия и Перу — туда Россия уже поставляет зерно, но в небольших объемах. «Япония стала отказываться от американской пшеницы, и нам нужно продвигать свой товар туда», — добавил Корбут. Кроме того, в нашем зерне могла бы быть заинтересована Западная Африка.

Новости и материалы
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Все новости