Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС добавил веса «Пятерочке»

ФАС одобрила планы X5 Retail Group расширить бизнес за счет поглощения «Патэрсона»

ФАС одобрила планы крупнейшей продуктовой сети в России X5 Retail Group расширить бизнес за счет поглощения «Патэрсона». Если бы X5 промедлил, то новый закон о торговле, который вступит в силу в следующем году, мог помешать сделке.

Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила ходатайство X5 Retail Group о покупке сети магазинов «Патэрсон», заявил во вторник журналистам глава службы Игорь Артемьев. «Уже одобрили. Если доля Х5 меньше, чем 35%, мы не должны препятствовать», — сказал глава службы.

X5 Retail Group обратилась в ФАС с ходатайством о приобретении доли в розничной сети «Патэрсон» еще в начале октября. О какой именно доле идет речь, пока неизвестно. Проблема состояла в том, что, по прежним подсчетам ФАС, в Санкт-Петербурге Х5 уже занимала 35% рынка, что по действующему законодательству является максимальной долей для монополиста в каком-либо регионе. И Артемьев предупреждал, что получить согласие службы на сделку ритейлер сможет, лишь если продаст часть магазинов в Санкт-Петербурге.

Но избавляться от питерских активов X5 Retail Group не придется. Как сообщил во вторник Артемьев, из-за того что общий товарооборот по Санкт-Петербургу увеличился, доля Х5 на данном рынке упала и составила 30,9%. «Сети магазинов «Патэрсон» как раз вошли в эти (оставшиеся до 35%) 5%», — заявил глава ФАС.

«В своих предыдущих решениях мы опирались на данные анализа прошлых лет. Конкретнее, на данные 2008 года, — добавляет начальник антимонопольной службы Ирина Кашунина. — В 2008 году доля Х5 на питерском рынке была близка к 35%. Поэтому, по нашим расчетам, при покупке «Патэрсона» она должна была привести к ограничению конкуренции. Но, когда к нам поступает ходатайство от компании, мы обязаны провести новый анализ рынка, чтобы руководствоваться свежими цифрами».

Впрочем, аналитики сомневаются, что за последний год у X5 произошло сильное снижение доли на питерском рынке. «Скорее всего, решение ФАС связано с изменением методологии подсчета долей сети на рынке», — говорит аналитик «Финам» Максим Клягин. По его словам, ФАС не афиширует методику подсчета. И за год она могла поменяться.

В самом X5 «Газете.Ru» сказали, что комментировать решение ФАС пока не готовы. Одобрение ходатайства компания пока не получала. Но при этом в X5 рады вестям от Артемьева.

Радость X5 вполне объяснима, говорят аналитики: «Патэрсон» — довольно привлекательный актив. Он имеет сложившийся потребительский трафик и удачную локализацию большинства торговых объектов: основная часть бизнеса приходится на капиталоемкие столичные регионы.

Приобретение конкурента позволит Х5 увеличить число супермаркетов на 40%.

Ритейлер очень вовремя заручился согласием ФАС. По новому законопроекту о торговле, который прошел в Госдуме первое чтение, любая сеть, годовая выручка которой превышает 1 млрд рублей, не сможет расширить свою долю более чем на 25% в отдельно взятом муниципальном округе.

«Х5 поступил очень хитро: если бы закон с поправками, рассмотренными в первом чтении, уже работал, никакой сделки бы не было. А так за месяц ФАС, скорее всего, примет решение, закон же появится не раньше начала следующего года», — говорит аналитик Банка Москвы по потребительскому рынку Сабина Мухамеджанова.

При этом законы не имеют обратной силы. «И новый закон не будет требовать отчуждения активов. То есть

Х5 никто не заставит продавать свои магазины после вступления в силу нового закона. Но компания потеряет право на расширение»,

— добавляет научный сотрудник Академии народного хозяйства Вадим Новиков.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости