Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Океан» разольется по киоскам

Росрыболовство собирается запустить проект создания сети передвижных рыбных киосков в Москве и Санкт-Петербурге.

Росрыболовство, не добившись успеха в открытии сети магазинов «Океан», собирается торговать в Москве и Петербурге рыбой из передвижных киосков. 300 точек появятся в столицах, причем цены там, обещают в ведомстве, будут в два раза ниже рынка. Пока же рекордный улов этого года идёт в основном за границу.

Росрыболовство запускает проект создания сети передвижных рыбных киосков в Москве и Санкт-Петербурге. По словам главы ведомства Андрея Крайнего, одна из московских компаний готовит к выводу на данный момент 300 передвижных таких магазинов. В них «будет продаваться свежая, охлажденная, замороженная рыба и готовые блюда из рыбы», заявил в пятницу Крайний в эфире телеканала «Россия». Первый такой киоск, по словам главы Росрыболовства, начнет работу уже 19 октября.

Еще недавно Росрыболовство объявляло о намерении воссоздать по всей стране рыбные магазины «Океан», которые пользовались популярностью у Россиян в советское время. Однако сейчас в Москве работают только два «Океана», один из них в Зеленограде. Как отметил Крайний, ведомство решило отказаться от своих планов и пойти по пути создания именно передвижных торговых точек. Помешали чиновникам сложности с арендой помещений в обеих столицах. «Сейчас нет понимания, по каким условиям и ценам это имущество сдается в аренду. По закону, торги проходят в форме конкурсов на повышение цены, то есть, кто предложит более выгодные условия, становится победителем и обладателем права аренды», — напоминает председатель совета директоров межотраслевой торговой системы «Фабрикант» Сергей Габестро. И исключений Москва не делает. А

высокие арендные ставки, по словам Крайнего, не дадут «Океанам» возможности держать цену на рыбу «нормальными». «Учитывая такую сложность, мы решили пойти другим путем», — добавил глава Росрыболовства.

Цены на рыбу и морепродукты в России растут. За 8 месяцев этого года, по данным Росстата, они поднялись на 13,5%. Росрыболовство обещает, что рыбная продукция в новых киосках будет стоить в два раза дешевле, чем она сегодня продается в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга.

По данным анализа, проведенного аналитической группой «Рыбный союз», оптовые цены на горбушу на Дальнем Востоке составляют от 28–42,5 руб. за кг, на московском оптовом рынке 45–55 руб./кг, а в рознице уже 90–100 рублей. Впрочем, аналитики не уверены, что в передвижных киосках цена будет вдвое ниже. «Мы отпускаем горбушу в среднем по 30 рублей за кг, — рассказал «Газете.Ru» президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. — 10–11 рублей с килограмма традиционно берет себе перевозчик. Оптовик за хранение и перекупку возьмет себе ещё 7–8 рублей. Но это не всё. Ещё надо учитывать аренду мини-магазинов и зарплату продавцов. Итого, я не думаю, что цена в киосках «Океан» будет вдвое меньше:

горбушу можно будет купить минимум по 70 рублей за кг».

Но главная проблема в том, что все решения, которые принимают чиновники, чтобы доставить рыбу на российские прилавки, рождаются слишком поздно. По данным Зверева, из рекордных 520 тысяч тонн улова в эту путину в Центральный регион железнодорожники отгрузили максимум 100 тысяч тонн лосося. Проблема, по мнению рыболовов, в недостатке рефрижераторных секций. «За лето прошло всего 11 скоростных поездов с рыбой, РЖД не смогли поставить рефрижераторные секции в начале сентября», — говорит Зверев. Кроме того, по его словам, поздно были введены пониженные тарифы для рыбы. Только 28 сентября ФСТ снизило их на 13%.

«Это правильные решения, но они уже не вовремя. Эту путину мы упустили», — утверждает Зверев.

Рыбаки предпочли продавать свою рыбу за границу. А в московских магазинах, по словам Крайнего, все также продается не отечественная горбуша, а заморская дорадо по 300–400 рублей за кг.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости