Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фридман дожимает Дерипаску

Альфа-банк предъявил новые претензии к компаниям «Базэла»

Альфа-банк одержал первую победу в борьбе по взысканию долгов с компаний Олега Дерипаски. Кредитор нанес удар по «Русалу», потребовав банкротства СУАЛа и КрАЗа. Компания уступила нажиму и выплатила текущий долг в размере $89,5 млн. Должник считает, что теперь у банка нет юридических оснований дествовать против «РусАла». Но общая задолженность компаний бизнесмена перед банком достигает $700 млн.

Альфа-банк подал заявление о признании банкротом двух «дочек» «Русала»: «Сибирско-Уральской алюминиевой компании» (СУАЛ) и «Русал — Красноярский алюминиевый завод» (КрАЗ). Первое поступило в Арбитражный суд Свердловской области, второе — в Арбитражный суд Красноярского края. СУАЛ не вернула в срок банку деньги по четырем выданным кредитам, а КрАЗ был ее поручителем и обязался отвечать за исполнение обязательств заемщика, говорится в сообщении банка. В августе в законную силу вступило судебное решение о взыскании с СУАЛа и КрАЗа свыше $73,8 млн, в том числе $71,3 млн основного долга и $607 тыс. в качестве процентов за пользование кредитом, напоминает банк. Кроме того, суд обязал компании выплатить около $1,9 млн неустойки за несвоевременное погашение кредита. В «Русале» действия банка расценивают как «проявление рейдерства, направленного на дестабилизацию деятельности компании». Альфа-Банк -единственный из кредиторов, который отказался присоединиться к standstill (временный мораторий на погашение по кредиту), говорится в пресс-релизе алюминиевой компании.

Альфа-банк теперь ведет переговоры с другими кредиторами «Базэла» (холдинга, управляющего активами Олега Дерипаски) о возможной покупке их прав требований к предприятиям группы, в том числе к «Русалу» и En+, для усиления своей позиции как кредитора «Базэла».

Претензии кредитора к предприятиям Дерипаски не ограничиваются алюминиевыми компаниями: в должниках Альфа-банка также числятся «Главмосстрой», ГАЗ и Байкальский ЦБК.

«Скорее всего, банк своим иском к «дочкам» «Русала» хочет упрочить свои позиции в борьбе за другие, более проблемные долги», — предполагает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский.

Как раз накануне контролируемая Олегом Дерипаской группа ГАЗ сообщила о подписании окончательных соглашений о реструктуризации долгов с 21 банком-кредитором — со всеми, кроме неуступчивого Альфа-банка. «По условиям достигнутого соглашения, кредиты пролонгируются на 5 лет с отсрочкой выплаты основной суммы долга на 2 года и процентов — на 6 месяцев», — сообщил ГАЗ. Альфа-банк «вопреки достигнутым ранее договоренностям требует для себя исключительных условий», таким образом «срывая процесс реструктуризации», жалуется ГАЗ.

Общая сумма задолженности «Группы ГАЗ» перед банками составляет 39 млрд руб., из них лишь 8% приходится на кредиты Альфа-банка.

По мнению группы, действия Альфа-банка препятствуют также получению госгарантий на 20 млрд рублей, выделение которых в начале июля было одобрено правительством. Согласно схеме, государство гарантирует исполнение 50% кредитных обязательств «Группы ГАЗ» перед банками, а оставшаяся часть кредитов обеспечивается залогом компании, включая 15% казначейских акций.

Жесткая позиция — часть общей стратегии банка, говорит аналитик «Велес-Капитала» Марина Иркли. «Это негативно для ГАЗа —

без согласия всех кредиторов не может быть подписано окончательное соглашение. Это значит, что процесс затягивается надолго – группе могут начисляться штрафные санкции, в связи с тем что компания не погашает задолженность»,

— говорит эксперт.

В Альфа-банке говорят, что готовы присоединиться к реструктуризации долговых обязательств компании. Альфа-банк «не считает возможным банкротство «Группы ГАЗ» из-за ее социальной значимости и сложной экономической ситуации, сложившейся в автомобильной отрасли», говорится в распространенном в четверг сообщении банка. Но,

как пояснили «Газете.Ru» в банке, «Базэл» хочет привязать реструктуризацию долгов ГАЗа к договоренностям по другим компаниям-должникам, контролируемых холдингом. Это не устраивает кредитную организацию.

Альфа-банк занял наиболее непримиримую позицию среди кредиторов Олега Дерипаски. Как рассказали «Газете.Ru» в Альфа-банке, общий долг компаний «Базэла» перед банком — около $700 млн. В марте, после резких заявлений президента Дмитрия Медведева, владелец банка Михаил Фридман и Олег Дерипаска подписали мировое соглашение. Однако перемирие продлилось недолго: судебные иски «Альфы» не только не были отозваны, но и продолжают поступать.

В четверг вечером стало известно, что «РусАл» по итогам консультаций с крупнейшими кредиторами принял решение погасить долг перед Альфа-банком в размере — $85,9 млн. Погасив его, «РусАл» полностью выполнил текущие обязательства перед данным кредитором в соответствии с действующими кредитными договорами. «У Альфа-банка нет никаких оснований для продолжения каких-либо юридических действий против «РусАла». Таким образом, снят основной вопрос, тормозивший процесс завершения реструктуризации», — заявил «РусАл».

Новости и материалы
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
Все новости