Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рыбу закупают банками

Росрыболовство проведет рыбные интервенции

Росрыболовство продолжает продвигать российскую рыбу на столичные прилавки. На следующей неделе ведомство начинает закупочные интервенции рыбы. В отличие от зерновых выделять средства на закупки будут банки.

Проведение «рыбных интервенций» связано с необходимостью решить проблемы, возникшие с реализацией рекордного улова дальневосточных лососей. Об этом заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний на международном конгрессе рыбаков во Владивостоке. Россия в этом году выловила более 480 тыс. тонн горбуши, побив тем самым исторический рекорд по добыче этой рыбы за последние сто лет. Но россияне рыбного изобилия не ощутили – в магазинах все также продается заморская дорадо по 300–400 рублей за кг.

Поначалу доставка рыбы в центральный регион была затруднена из-за проблем с логистикой. РЖД для поставки рыбы выделили специальные вагоны с рефрижераторными секциями, рассказал руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» Тимур Митупов. Но их цена за последний месяц поднялась почти в два раза:

до путины спецвагон стоил 700 тыс. рублей, а в путину (июль — август) цены поднялись до 1,4–1,6 млн. «Эти цены непосредственно влияют на стоимость рыбы на прилавке»,

— говорит Митупов.

«После того как нам удалось в определенной степени урегулировать вопросы с железной дорогой, возникла новая прблема — с торговлей, которая не спешит закупать рыбу в ожидании еще более низких цен», — передает «Интерфакс» слова руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева. «Понятно, что каждый стремится получить выгоду от рекордного вылова лососей, но надо понять и рыбаков, цены у которых рухнули в два раза», — отметил Савельев. Он не исключает, что значительная часть улова будет отправлена в Китай и Корею.

По данным Росрыболовства, рыба-сырец на Сахалине стоит от 5 до 10 рублей за килограмм, замороженная и распотрошенная — 25–30 рублей.

С учетом затрат на доставку, считают в ведомстве, в Москве цена лосося может быть не более 60–65 рублей, но даже во Владивостоке цена в некоторых магазинах достигает 250 рублей за килограмм.

В Росрыболовстве на исключают, что «рыбные интервенции» могут быть проведены и в отношении минтая. Сейчас до 95% вылавливаемого минтая, а это треть российского улова рыбы, уходит в Китай. «Мы не можем равнодушно наблюдать за процессом, когда первоклассная тресковая рыба поставляется за рубеж, а оттуда нам идет всякая дрянь в виде пангасиуса и телапии с огромной долей намороженной глазури», — говорит Савельев.

Месяц назад Андрей Крайний вместе с главным санитарным врачом Геннадием Онищенко провели ревизию рыбы в одном из московских «Перекрестков». Тогда Крайний был крайне возмущен качеством продукции. «Окунь. Это не окунь! В лучшем случае здесь минтай, а в худшем – пангасиус», – негодовал глава Росрыболовства, указывая журналистам на упаковку рыбы. Обнаружить это удалось в результате анализа предварительно сделанных закупок. Также исследование Росрыболовства показало, что в замороженной рыбе до 50% глазури, льда. То есть покупатель покупает воду вместо рыбы. По мнению главы Росрыболовства, россияне вынуждены есть такую рыбу по вине перекупщиков и торговых сетей. Первые норовят закупить товар по дешевке у китайцев, отсюда и качество. А сети не пускают на прилавок продукцию отечественных рыбаков.

Оптовые закупки рыбы помогут исправить ситуацию, считают в Росрыболовстве.

На первом этапе интервенций две компании — «Нацрыбресурсы» и «Дальморепродукт» — закупят 50 тыс. тонн дальневосточной горбуши, которая будет поставлена в центральные регионы страны.

«Они нашли свободные холодильные мощности в Татарии и Подмосковье, — уточнил он. — Это позволить оживить торговлю и снизить зависимость от тех, кто выжидает лучших для себя условий».

Пока в России проводились только зерновые интервенции для поддержки российских производителей. В ходе интервенций государство скупает зерно для того, чтобы сохранить стабильные цены. В отличие от зерна рыба будет закупаться не за деньги федерального бюджета, а на банковские кредиты. «Мы уже договорились с председателем правления Россельхозбанка Юрием Трушиным о выделении одного миллиарда рублей», – сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству.

По подсчетам Митупова, на московские прилавки поступит 30–50 тыс. тонн российской рыбы, в зависимости от цены. Это около 10% рыбных продуктов, которых употребляют москвичи.

Вопрос об условиях кредитования будет решаться в начале следующей недели. Митупов предполагает, что оптовикам будут выдаваться целевые краткосрочные (на 2–3 месяца) кредиты под 18–19%. Но, по мнению вице-президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Германа Зверева, мало кого заинтересуют такие условия. «Крупные оптовики сейчас и так берут кредиты под 14–15%», — аргументировал Зверев.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости