Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Федерацию» взяли под стражу

Арбитражный суд арестовал часть имущества Mirax Group

,
Башня «Федерация» и бизнес-центр Mirax Plaza арестованы. На них претендует Альфа-банк, опасающийся вывода активов своим должником, компанией Mirax Group. Это только может ухудшить отношения между девелопером и банком, которые никак не могут договориться о реструктуризации долга.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование Альфа-банка арестовать часть имущества Mirax Group для обеспечения иска о взыскании с группы $241 млн 589 тыс. По определению суда, арест наложен на «денежные средства или иное имущество, принадлежавшее ОАО «Международный центр» и ЗАО «Миракс Сити». Эти компании владеют башней «Федерация» в «Москва-Сити» и бизнес-центром Mirax Plaza на Кутузовском проспекте.

«Мы попросили суд принять обеспечительные меры, чтобы вывод активов был исключен»,

— объяснили «Газете.Ru» в Альфа-банке. Это самые интересные активы группы Сергея Полонского. По данным Mirax, стоимость недостроенной башни «Федерация» составляет $1,2 млрд (на завершение строительства необходимо еще $250 млн), Mirax Plaza стоит $1 млрд (необходимы дополнительные инвестиции – $474 млн).

Альфа-банк претендует на это имущество с июля. Изначально Mirax Group брала кредит у Credit Suisse. Но когда у подконтрольной Сергею Полонскому структуры начались финансовые трудности, она перестала платить по кредиту.

Credit Suisse так и не смогла договориться с должником и уступила его обязательства Альфа-банку с хорошим дисконтом.

Сумма скидки официально не раскрывается, по разным данным разных знакомых с ситуацией источников, она составляет 60–75%.

Как только Альфа-банк получил право претендовать на возврат долга, он сразу развернул борьбу в суде. 4 августа банк подал иск к нескольким компаниям группы — ЗАО «Миракс Сити», ОАО «Международный центр», Mirax Skyscrapers BV, а также кипрской «Томстоун Менеджмент» — о взыскании основного долга — $226,5 млн, процентных выплат — $11,62 млн, неустойки за просрочку платежей по основному долгу — $3,341 млн и неустойки за просрочку по процентам — около $127,5 тыс. Банк попросил суд принять обеспечительные меры. В ходатайстве Альфа-банк объяснил, что ответчики не предпринимают никаких действий для погашения задолженности, передает «Интерфакс». Кроме того, кредитора тревожит ухудшающееся финансовое состояние должника. Юристы банка указывают на слабую бухгалтерскую отчетность и на множество негативных публикаций о хозяйственной деятельности компании Полонского.

Mirax Group сразу после решения суда арестовать имущество потребовала признать недействительным поручительство ЗАО «Башня Федерация менеджмент» по кредитному договору Mirax Group с банком Credit Suisse.

Параллельно с судебными разбирательствами ведутся переговоры о реструктуризации долга. Но пока, очевидно, без особого успеха.

Решение об аресте имущества Mirax Group едва ли будет способствовать улучшению отношений между банком и девелопером, считают эксперты. Зато Альфа-банк одержал своего рода очередную имиджевую победу и укрепил статус «жесткого кредитора». «Согласно сложившейся практике, заявления о применении обеспечительных мер удовлетворяются судами в крайне редких, исключительных случаях», — объясняет партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. Однако Полонский так быстро не уступит, и Mirax Group может оспорить решение об аресте, не исключает Зеленин. Несмотря на обвал цен на рынке недвижимости, проекты Mirax остаются привлекательными. «С момента начала кризиса стоимость башни «Федерация» и Mirax Plaza опустилась как минимум на 50%, но их стоимость должна восстановиться до 2012 года», — говорит аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости