Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне отказывают Лондону в исках

Олег Дерипаска хочет судиться с Михаилом Черным, претендующим на долю в «Русале», в России, а не в Британии

Олег Дерипаска хочет судиться с Михаилом Черным, претендующим на долю в «Русале», в России, а не в Британии. Это может затянуть судебный процесс – дело придется рассматривать заново. Но получить денежную компенсацию или долю в обремененном долгами алюминиевом холдинге Черному все равно вряд ли удастся.

Адвокаты Дерипаски оспорили решение Лондонского суда о том, что иск Михаила Черного должен слушаться в Великобритании, пишет Financial Times. По словам Али Малека, представляющего в суде интересы Дерипаски, связь рассматриваемого дела с Англией «экстремально мала». Черной добивается компенсации за якобы находящиеся в его собственности 20% «Русского алюминия» (так называлась компания до объединения с СУАЛом и Glencore в «Российский алюминий»). Сейчас ориентировочная сумма компенсации составляет $4 млрд. Дерипаска все претензии Черного отвергает.

Ранее Лондонский суд посчитал, что рассмотрение иска на территории России связано с рисками для Черного, в том числе с «возможностью заказного убийства, ареста по сфабрикованным обвинениям и недостаточно справедливыми судебными разбирательствами».

Впрочем, по мнению адвокатов Дерипаски, Черной, «сделавший состояние в этой стране, вряд ли имеет право подвергать сомнению справедливость ее судов».

Так как большинство доказательств по делу находится на территории России, шансы на перенос дела по требованию адвокатов Дерипаски существенны, полагает руководитель арбитражной группы «Вегас-Лекс» Андрей Корельский.

Однако такая перспектива чревата затягиванием и без того долгого судебного процесса. «В России в таком случае дело будет рассматриваться заново, с формированием нового состава суда»,

— объясняет Корельский. Но даже если процесс будет проходить в Лондоне и Черной его выиграет, исполнять решение все равно предстоит на территории России российскими судебными органами.

А перекроить акционерную структуру, особенно после объединения принадлежащего Дерипаске «Русала» с СУАЛом и Glencore – очень непростая задача, отмечает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. Добиться выплаты денежной компенсации Черному даже в случае победы в суде также вряд ли удастся: долги одного только «Российского алюминия» — основного актива Дерипаски — сейчас тянут на $14 млрд.

Не хочет судиться в Лондоне и другой российский бизнесмен — Роман Абрамович. Его адвокаты во вторник обратились в Высокий суд Лондона с просьбой прекратить судебное разбирательство по иску Бориса Березовского против их клиента, сообщает Bloomberg.

Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот с применением «угроз и запугивания» вынудил его продать себе акции телеканала ОРТ, а также нефтяной компании «Сибнефть» и алюминиевой «Русал» дешевле их рыночной стоимости. Березовский требует в качестве компенсации $3,5 млрд. Адвокат Абрамовича Эндрю Попплуэлл считает, что иск имеет «мало шансов на успех», Березовский «пытается использовать суд как платформу для продвижения своих идей и политики против дружественного Великобритании иностранного государства».

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости