Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Intel поднялась с убытком

Intel показала убыток, но увеличила капитализацию

Несмотря на убытки ($398 млн), которые компания Intel понесла во втором квартале, курс ее акций заметно вырос. Более того, отчетность Intel дала повод инвесторам поверить в восстановление мирового спроса на высокотехнологичную продукцию. Впрочем, аналитики считают, что эйфория на биржах преждевременна.

Убыток крупнейшего в мире производителя микросхем Intel за второй квартал 2009 года составил $398 млн (во втором квартале прошлого года компания показала прибыль в $1,6 млрд). Квартальных убытков корпорация не несла с 1986 года, сообщает Associated Press. Кроме того, по сравнению со вторым кварталом прошлого года объем продаж компании снизился на 15%, составив $8 млрд.

Главный финансовый показатель Intel был испорчен беспрецедентным по размеру штрафом Еврокомиссии в $1,45 млрд.

Антимонопольный регулятор установил, что Intel конкурирует недобросовестно, препятствует другому производителю микросхем — компании AMD — поставлять свою продукцию на рынок компьютеров. Если бы не этот штраф, компания вышла бы из квартала в плюсе.

В итоге новости от Intel инвесторы расценили как позитивные. Их настроение улучшилось настолько, что после обнародования отчета на первой же торговой сессии в Германии акции компании выросли на 8%. В США в ходе электронных торгов стоимость акций Intel подскочила еще на 6,6% до $17,95.

Глава Intel Пол Отеллини объяснил неожиданный интерес инвесторов к его компании восстановлением спроса на IT-продукцию и сезонным фактором. Причем спрос начал восстанавливаться в первую очередь в Азии — там продажи Intel выросли на 21%, в Северной и Южной Америке — на 12%. В Европе – на 9,4%.

Помимо неплохого, по мнению участников рынка, результата за квартал, Intel сделала оптимистичный прогноз по продажам своей продукции на третий квартал: выручка за этот период должна составить $8,9 млрд.

Благодаря отчетности Intel стали расти американские фондовые индексы, передает Bloomberg: котировка сентябрьского фьючерса на индекс Dow Jones Industrial Average увеличилась на 84 пункта, на Nasdaq-100 — на 25,75 пункта.

Более того, Intel задала настроение всему сегменту IT. Бумаги Microsoft подорожали на 2,5% до $23,69, Advanced Micro Devices — на 6,2% до $3,77, Dell — на 1,6% до $12,16, передает «Интерфакс».

«Результаты Intel отражают стабилизацию на рынке», — сказал Bloomberg аналитик нью-йоркской компании Wedbush Morgan Securities Патрик Вонг. По его мнению, для производителя микросхем первый квартал был выдающимся. Если не учитывать штраф, Intel стала первой из крупных IT-компаний, которая показала прибыль по итогам последнего отчетного периода, написала Financial Times.

Но оптимизм по поводу Intel может быть преждевременным. «Локальные взлеты не должны вводить в состояние эйфории, — считает директор высшей школы трейдера ГК «Альпари» Сергей Семенов. — Фондовые площадки нельзя рассматривать как индикатор подъема экономики». По его мнению, хорошим индикатором стал бы подъем продаж по всей отрасли или создание новых прорывных товаров.

Новости и материалы
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Все новости