Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nabukko обмелеет

Российские власти лоббируют строительство «Южного потока»

Межправительственное соглашение по строительству газопровода Nabucco, который пойдет в обход России, вынуждает российское руководство активизировать переговоры по строительству лоббируемого нами газопровода «Южный поток». Чтобы заполучить партнеров для «Южного потока», Россия будет использовать как кнут, так и пряник, предполагают эксперты.

Российские власти призывают не политизировать процесс строительства газопровода Nabucco. Об этом, в частности, сообщил «Интерфаксу» источник в МИД РФ. «Мы исходим из того, что в основе любых проектов газотранспортных сетей должны лежать не геополитические соображения, а прежде всего экономическая целесообразность», — подчеркнул дипломат.

Он убежден, что «пока о Nabucco этого сказать нельзя». «На наш взгляд, по-прежнему нет ясности в вопросе о гарантированной ресурсной базе, в этих условиях многократно увеличиваются риски инвестиций», — сказал дипломат. По его словам, «все это ведет к тому, что сроки реализации Nabucco постоянно переносятся».

Вместе с тем источник выразил мнение, что «проект «Южный поток» гораздо ближе к реализации: «Он экономически обоснован с точки зрения рентабельности, гарантированного ресурсного наполнения, устойчивого спроса на поставляемый газ и инвестиционной составляющей».

Эксперты убеждены, что корректное заявление российского дипломатического ведомства означает лишь одно: Россия вступает в кампанию по противодействию реализации проекта Nabucco. «Пять стран, по которым должен пройти маршрут Nabucco, не имеют консолидированной политики. На разнице этих интересов Россия могла бы играть», — говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Скорее всего, Россия сделает ставку на то, чтобы лишить Nabucco и без того шаткой ресурсной базы»,

— считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он напоминает, что президент Дмитрий Медведев ранее договорился о поставках бакинского газа в Россию по рыночным ценам. До этого Азербайджан заявлял, что готов поставлять газ по Nabucco. Правда, объемы поставок в Россию не столь большие, чтобы говорить о заморозке работы Азербайждана с Nabucco, — всего 500 млн кубометров в год.

Кроме того, у России есть возможности надавить на Туркмению. «Туркмении некуда деваться, — считает Константин Симонов. — Когда построят Nabucco, еще неясно. Кроме того, для участия в Nabucco Туркмении нужно построить транскаспийский газопровод, а это огромные инвестиции».

Гораздо проще Туркмении будет договориться с Россией и восстановить поставки газа, убежден эксперт.

Не простая ситуация с Венгрией, которая участвует в обоих проектах газопроводов. Венгерские власти вряд ли собираются пустить через свою территорию обе трубы, но Венгрия, как и Сербия, «заинтересованы в создании мощных газовых узлов — таким образом они сэкономят на энергоносителях и получат дополнительный источник финансирования», — говорит старший эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Болгарии тоже выгодны доходы от транзита, но новое руководство страны будет шантажировать Россию и добиваться более выгодных условий сотрудничества», — считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Напомним, недавно Болгария приостановила сразу два проекта с Россией — АЭС «Белене» и газопровод «Южный поток». Будущий премьер страны Бойко Борисов решил подробнее разобраться в договорах своих предшественников, чтобы лучше учесть национальные интересы Болгарии.

Впрочем, если Россия будет вести агрессивную политику, то это может повлиять на реализацию «Южного потока».

«Если Россия будет агрессивно действовать, это, наоборот, может ускорить движение по Nabucco»,

— добавляет Вячеслав Буньков, аналитик «Атона».

«Россия захочет замкнуть на себя весь газ и скупить его весь на корню по огромным ценам», — резюмирует Симонов. К тому же это дестимулирует нас в развитии собственной добычи, полагает эксперт.

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Все новости