Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nabucco России не параллельно

Подписано межправительственное соглашение по проекту Nabucco

Сегодня Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния подписали межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco. Это соглашение обострит конфронтацию России и ЕС на газовом рынке, убеждены эксперты.

Главы правительств Турции, Австрии и Венгрии и энергетических компаний Болгарии и Румынии сегодня подписали межправительственное соглашение по проекту Nabucco. На подписание соглашения в Анкару прибыли более 30 представителей иностранных государств и ЕС.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сообщил, что «на первом этапе в трубопровод поступит азербайджанский газ». «Впоследствии мы рассчитываем получать для Nabucco газ из Туркменистана, Ирака, Сирии, Египта, а также сжиженный газ, который будет доставляться на танкерах из Катара», — заявил Эрдоган.

Предполагается, что на первом этапе на газопровод поступит по 7–8 млрд кубометров азербайджанского и иракского газа и 1–2 млрд кубов египетского. Также в перспективе рассматриваются варианты поставок газа из Ирана и Туркмении. МИД Турции отмечает, что проект нового газопровода нацелен на «вклад в европейскую энергобезопасность».

«Все будет делаться шаг за шагом», — сказал представитель Еврокомиссии по энергетике Ферран Таррадельяс Эспуни, отметив, что, «как только газ будет законтрактован, начнется строительство трубопровода». Брюссель выделил 200 млн евро в качестве аванса для компаний, которые в кратчайшие сроки смогут начать строительные работы. Эспуни уточнил, что Nabucco International Company «должна до 15 июля представить предложения о том, как консорциум намерен израсходовать деньги.

Кто будет основным инвестором — пока непонятно.

«США придется искать крупного игрока, который вложит деньги без гарантий прибыли», — считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Это соглашение — большой шаг вперед, считают российские эксперты. «Оно повышает шансы на осуществление проекта, который еще недавно списывали со счетов», — комментирует аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.

Однако не все так просто. «Туркмения рассматривается как поставщик, но, сколько у нее ресурсов, на самом деле непонятно. Евросоюз не готов сотрудничать с иранским режимом. Наиболее приемлемый поставщик — Азербайджан, но реальность и этих планов пока под вопросом», — комментирует старший аналитик по нефтегазовому сектору ИК Financial Bridge Дмитрий Александров.

Межправительственные соглашения не гарантируют успешного осуществления строительства, считает Орлов. «Вопросы могут возникнуть также у греческой и болгарской общественности. Кроме того, не очевидно, что интересы США и Евросоюза совпадут»,

— комментирует Александров.

В ходе подписания соглашения премьер Турции Тайип Эрдоган выразил надежду на участие России и Ирана в реализации проекта Nabucco. «Мы выступаем за присоединение к проекту Ирана, когда это позволят условия, а также надеемся на участие в нем России», — сказал глава турецкого правительства.

Президент США по евразийским энергетическим вопросам Ричард Морнингстар также заявил, что его страна не против участия России в проекте и в качестве поставщика, и даже в качестве потребителя. Но американская сторона против участия Ирана, пока он не улучшит взаимоотношения с Западом.

«Это дежурное заявление. Чтобы мы потом не предъявляли претензий, — полагает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

При том что Россия не готова к этому сотрудничеству ни технически, ни политически. «Nabucco параллелен российским газотранспортным маршрутам. Построить газопровод по более длинному маршруту, имея нынешние пути транспортировки, абсурдно и экономически неоправданно. В геополитическом аспекте России не выгоден этот маршрут, это энергетическая дуга, которая огибает ее южные и юго-западные границы», — комментирует гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Россия наверняка будет противодействовать реализации проекта Nabucco. «У России есть серьезные партнерские соглашения с целым рядом стран Европы, например с Венгрией. Сейчас эти рычаги будут интенсифицированы. Пять стран, по которым должен пройти маршрут, не имеют консолидированный политики. На разнице этих интересов Россия могла бы играть», — говорит Орлов.

Проблема еще и в том, что Nabucco — прямой конкурент лоббируемого Россией «Южного потока». «Это печально, потому что мы продавцы, а Европа – покупатель. Эта конфронтация может далеко завести и их, и нас», — считает Симонов.

«Из двух проектов может быть реализован только один — или «Южный поток», или Nabucco», — убежден Орлов.
Пока удача на стороне европейского проекта, но для конечного потребителя традиционные поставщики газа выгоднее, чем новые игроки, добавляет эксперт.

Если США сделают ставку на этот проект, возможно, газ Nabucco будет дешевле. «Но для этого необходимы колоссальные инвестиции», — добавляет Орлов.

«Было бы правильно интегрировать оба проекта и искать возможность для кооперации», — считает Симонов. Nabucco не решит проблему энергетического дефицита в Европе с учетом падения добычи в Европе. По подсчетам аналитика, в 2015 году Европе понадобится дополнительно 100 млрд кубометров газа, а Nabucco обеспечит только 31.

Новости и материалы
У пассажира московского такси нашли килограмм мефедрона
Евпаторийцу сломали ногу в драке после того, как гаишник сплясал с его дамой в клубе
«Это вызывает отвращение»: тренер сборной Нидерландов раскритиковал поддержавших Промеса
Стали известны подробности аварии американского беспилотника Reaper
Госдума РФ поддержала расширение Арктической зоны
Защитник хоккейного «Динамо» сравнил себя с экстрасенсом
Двухлетних двойняшек спасли из запертой квартиры в Новосибирске
Царев и Поклонская встретились в центре Москвы
Политолог объяснил позицию РФ по диалогу с США о контроле над вооружениями
Ранившего полицейского ножом жителя Ленобласти отправили в СИЗО
Ряд банков Армении прекратит обслуживать карты «Мир» с 30 марта
«Азов*» выразил желание ловить украинских уклонистов вместо военкоматов
На Украине рассчитывают получить боеприпасы от ЕС в апреле
В Ростовской области нашли живым пропавшего восемь месяцев назад мужчину
Россия запустит прямые перелеты в пять новых стран
В Новосибирске подросток сорвался в овраг и сломал шейку бедра
Ученые назвали факторы благополучного взросления ребенка
Тарасова двумя словами описала МОК
Все новости