Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газовую трубу развернут на Китай

Россия готова поставлять газ в Китай

Россия готова поставлять в Китай не только нефть, но и газ. Китай весьма нуждается в российском газе, убеждены эксперты. Проблема только в том, удастся ли «Газпрому» договориться с китайской стороной о выделении кредита на строительство газопровода.

Россия будет поставлять в Китай не только нефть, но и газ. «Мы готовим с Китаем соглашение о сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающее активизацию уже существующего долгосрочного сотрудничества по аналогии, не по копии, а по аналогии того, что у нас есть в нефтяной сфере», — цитирует РИА «Новости» слова главы Минэнерго Сергея Шматко .

По нефти Россия и Китай сотрудничают уже давно и весьма продуктивно: ранее Китай предоставил кредит на общую сумму в $25 млрд российским компаниям ( $15 млрд «Роснефти» и $10 млрд «Транснефти») в обмен на строительство ответвления до китайской границы нефтепровода ВСТО и договор поставки нефти на ближайшие двадцать лет.

Разговоры о поставках газа в Китай идут уже давно, специалисты считают, что «Газпром» должен инвестировать в «китайское направление» именно сейчас. Ожидается, что по выходе из кризиса цены на газ взлетят, а значит, вкладывать деньги в добычу нужно уже сейчас.

Газовая труба до Китая, по экспертным оценкам, будет стоить от $2 млн до $5 млн за километр (в зависимости от условий прокладки), а вести газопровод имеет смысл только из восточных месторождений, что добавляет капиталоемкости в силу сложностей маршрута.
«Китайцы давно пытаются договориться с Россией о поставках газа, но не могут сторговаться по цене, — рассказывает аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин. — Формула, которую предлагал Китай, включала в себя еще и цену угля, а уголь значительно дешевле газа. Фактически, Китай ранее предлагал закупать газ по цене около $100 за тысячу кубометров».

Учитывая, что даже сейчас, в период падения спроса, российский газ для стран Европы стоит более $200 за тыс. кубов, предложение Китая выглядит непривлекательным.
«Без решения вопроса цены «Газпром» не будет строить газопровод до Китая,

— уверен аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. — В данном случае речь идет о десятках миллиардов долларов, и, конечно, у «Газпрома» в настоящее время нет таких денег, так как необходимо будет строить не только газопровод, но и инфраструктуру для добычи газа».

Тем не менее Китай весьма нуждается в российском газе. «В год потребление газа в Китае составляет 65–70 млрд. кубометров, — рассказывает аналитик ИК «Финам» Дмитрий Баранов. —

Газ наш Китаю нужен для того, чтобы компенсировать его нехватку у себя». По экспертным прогнозам, к 2020 году годовое потребление газа КНР превысит 200 млрд кубометров, в то время как собственная добыча составит всего лишь 125–130 млрд кубометров.

По мнению экспертов, Шматко тонко намекнул Китаю, что, если нужен российский газ — за него придется заплатить вперед. Причем имеется в виду не только оплата непосредственно объемов поставляемого газа. «Упомянув нефтяное сотрудничество, министр дал понять Китаю, что Россия готова строить трубу, поставлять газ — но только при условии получения очередного китайского кредита, — говорит один из экспертов рынка. — Скорее всего, Китай на это пойдет: его экономика может себе это позволить».

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости