Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Объединенные медиа» объединяются

Пытаясь избежать убытков, «Объединенные медиа» меняют свою структуру

,
Холдинг «Объединенные медиа», чтобы сохранить активы в условиях кризиса, объединяет редакции трех проектов в одну и стимулирует менеджмент ответственностью. Менеджмент обещает привести компанию к точке безубыточности уже к концу года.

«Ключевой задачей является сохранение компании и работа над издержками», — объяснил смысл процессов в «Объединенных медиа» (ОМ) главред объединенной редакции Дмитрий Солопов. Для достижения этой цели ОМ консолидирует активы, меняет структуру собственности и управления.

Новая редакция объединит радиостанцию «Бизнес FM», газету Business & FM и портал Bfm.ru. Кроме того, в руководстве компанией произошла рокировка.

Главным редактором объединенной редакции и радиостанции стал Солопов, который ранее занимал пост креативного директора в ООО «Объединенные медиа». На его место назначили бывшего главреда радиостанции Евгения Ревзина. Других кадровых перестановок в руководстве не планируется. Зато перестановки заденут коллектив, хотя и не будут масштабными. «В результате слияния на месте трех человек останутся двое», — пояснил первый заместитель гендиректора ОМ Егор Альтман. Впрочем, возможно обойдется даже без этого. Главный редактор Bfm.ru Антон Носик заявил, что сокращений, по крайней мере в его редакции, не произойдет. Наоборот, главред планирует увеличить штат сотрудников. «Если раньше я планировал брать людей на стороне, то сейчас я найду этих 5–6 человек в газете и на радио».

Одновременно с изменениями в руководстве

трансформируется и структура собственности компании. Менеджмент постепенно доводит свою долю до блокирующего пакета.

К 1 июня Солопов и два других топ-менеджера ОМ, гендиректор ОМ Даниил Купсин и Альтман, увеличивают пакет акций компании до 25%, выкупив 10% ОМ за $1 у контролирующего совладельца компании Аркадия Гайдамака (опцион на пакет уже получен). Последняя запланированная сделка по увеличению доли управленцев в компании произойдет в конце года. Гайдамак передаст сотрудникам еще 5% компании.

Однако для этого менеджменту придется выполнить ряд бизнес-задач. Главная — сделать проект к концу года безубыточным. Задача, как объяснил Солопов, закреплена официальным соглашением между менеджментом компании и мажоритарным собственником (соглашение также определяет параметры выручки и расходов компании). А по словам Альтмана, компания уже год работает без внешнего финансирования и сейчас «главное — сохранить достигнутые позиции».

«Создание объединенной редакции позволит синергировать усилия сотрудников и увеличивать эффективность их труда», — заявил Солопов. Теперь новости на портале и радиостанции должны будут появляться одновременно.

Объединенные усилия коллектива, по замыслу организаторов, приведут к тому, что аудитория портала Bfm.ru к концу года увеличится вдвое, до 100 тыс. посетителей в день. Будут запущены «интересные интернет-проекты» биржевой аналитики «на базе коллектива редакции» газеты Business & FM (подробности держатся в секрете). «Мы не считаем, что направление печатных СМИ перспективно», — объяснил Солопов.

Зато менеджмент находит перспективной идею создания бизнес-телевидения

и не отказывается от этого проекта. «Разрабатываем сетку вещания, прорабатываем программы», — говорит Солопов. Впрочем, когда проект будет запущен, неизвестно — «как карта ляжет». «Сейчас сложно найти инвестора», — пожаловался главред, указав, что все же надеется запустить проект следующей зимой.

Но пока локомотивом объединенной редакции станет радио, доходы которого существенно превышают доходы портала. «Мы не собираемся зарабатывать больше, чем радио», — подтвердил главный редактор Bfm.ru Антон Носик.

Редакционная политика изданий останется прежней. «Приоритет — в сторону оперативности, подачи чисто деловых новостей, объективности и независимости», — пообещал новый главред «Бизнес FM».

Носик называет процесс интеграции «естественным» и «ползучим». «Она происходила с первого дня, — говорит Носик. — Это же не механическая сумма активов, купленная в разное время и по разным поводам, как в случае с «Афишей», «Рамблером» (входят в «Проф-медиа». — «Газета.Ru»). Это люди, которые с самого начала работали вместе в одном направлении».

На рынке к амбициозным планам ОМ отнеслись достаточно прохладно. «Странное заявление в условиях кризиса, — отметил эксперт, пожелавший сохранить имя в секрете. — Это может быть пиар-ход». Пресс-секретарь ГК «Медиапартнер» Денис Снегов подчеркнул, что давать конкретную оценку планам компании сложно, так как «Медиапартнер» не анализировал работу и результаты «Объединенных медиа». Он признал, что объединенной редакции «станет, несомненно, проще привлекать рекламодателей в свои проекты», но отметил, что «вообще сделать проект безубыточным в нынешних условиях будет достаточно проблематично».

Новости и материалы
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Все новости