Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На железную дорогу послали Грубе

Deutsche Bahn возглавит Рюдигер Грубе

Новый глава Deutsche Bahn найден правительством Германии в кратчайшие сроки. Но приступить к выполнению обязанностей Рюдигер Грубе сможет лишь после одобрения профсоюзами, которые просят больше времени для знакомства с кандидатом. Как и экс-глава, Грубе обладает опытом работы с аэрокосмическим концерном EADS.

Железнодорожный концерн Deutsche Bahn возглавит Рюдигер Грубе. Правительство Германии пришло к единому мнению по этому вопросу уже на третий день после отставки бывшего главы Хартмута Медорна. 57-летний преемник с 2001 года является членом правления автомобильного концерна Daimler, а с 2007 года — председателем совета директоров европейского аэрокосмического концерна EADS. Таким образом,

он хорошо знаком со спецификой управления транспортным предприятием государственной важности.

«В обсуждении фигурировало шесть или семь претендентов», — цитирует Welt Online одного из присутствовавших на заседании политиков. Кандидатуру Грубе выдвинул министр транспорта Вольфганг Тифензее, вариант был одобрен канцлером Ангелой Меркель. Однако одобрения правительства недостаточно для официального назначения, теперь свое решение вынесет наблюдательный совет Deutsche Bahn. Совещание, на котором будет рассмотрена кандидатура, состоится во второй половине дня в четверг, 2 апреля.

Профсоюзы, правда, не настроены торопиться, они обсудят будущего главу лишь в понедельник, до этого их представители в наблюдательном совете не утвердят Грубе.

По данным издания Spiegel, в числе наиболее вероятных преемников помимо Рюдигера Грубе фигурировали два имени. Речь шла о главе аэропорта Fraport (Франкфурт) Вильгельме Бендере и о бывшем политике и специалисте в области энергетики Альфреде Таке. Напомним, в начале недели одним из основных преемников называли Томаса Эндерса, возглавляющего сейчас крупнейшую европейскую авиастроительную компанию Airbus («дочка» EADS). Любопытно, что экс-глава Медорн и сам пришел в Deutsche Bahn из Airbus. Впрочем, там же на протяжении ряда лет работал и Рюдигер Грубе.

Глава Deutsche Bahn Хартмут Медорн, напомним, подал в отставку в понедельник, 31 марта. Поводом стала публикация расследования, проведенного аудиторами компании KPMG, в котором утверждалось, что концерн отслеживал переписку по электронной почте как профсоюзных активистов, так и 80 тысяч рядовых сотрудников. Ежедневно через специальные фильтры прогонялись около 145 тысяч сообщений. Массовый контроль за сотрудниками вызвал большой общественный резонанс. Канцлер Ангела Меркель объявила о недопустимости подобных действий, а крупнейшие немецкие профсоюзы потребовали ухода Медорна.

Ему не помогли даже успешные показатели, с которыми Deutsche Bahn завершил кризисный 2008 год. Под руководством Медорна немецкие железные дороги увеличили оборот на 3,7% до 33,5 млрд евро. Доналоговая прибыль выросла на 1,8% до 2,48 млрд евро. И все же концерну пришлось отложить на будущее назначенное на октябрь 2008 года IPO.

Теперь выход Deutsche Bahn на биржу состоится не ранее 2010 года. Одним из миноритариев могут стать «Российские железные дороги», интерес к активу неоднократно озвучивал глава РЖД Владимир Якунин.

Остается открытым вопрос о том, сколько еще времени Медорн останется в учреждении. Официально трудовой договор Медорна действителен до мая 2011 года, таким образом, предстоит еще обсудить условия его расторжения, пишет Spiegel.

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости