Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев склонил Фридмана к ответственности

Самый непримиримый кредитор «Базэла», Альфа-банк решил проявить ответственность после встречи Михаила Фридмана с президентом

Внушение, сделанное Дмитрием Медведевым «эгоистичным» банкирам, которые готовы за долги банкротить «крупные холдинги», возымело действие. Самый непримиримый кредитор «Базэла», Альфа-банк решил проявить ответственность после встречи Михаила Фридмана с президентом.

Владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман пошел на мировую со своим должником — «Базэлом» Олега Дерипаски. Менеджмент компаний «работает над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживает конструктивные рабочие взаимоотношения», а «акционеров связывают личные дружеские отношения», говорится в совместном пресс-релизе компаний, распространенном поздно вечером во вторник. «Обе стороны осознают, что помимо взаимных экономических интересов в первую очередь необходимо учитывать интересы сотрудников предприятий, клиентов и вкладчиков банка, регионов присутствия компаний», — заявили компании.

А Фридман отдельно добавил: «Мы, безусловно, сделаем все возможное, чтобы в период экономического кризиса поддержать наших партнеров. Мы готовы быть открытыми, конструктивными, гибкими в поисках взаимоприемлемых решений, тем более с такой уважаемой компанией, как «Базовый элемент».

Примирение наступило сразу после встречи Фридмана с Дмитрием Медведевым.
По официальной информации, президент обсуждал с владельцем «Альфы» вопросы, связанные с сохранением существующих и созданием новых рабочих мест на предприятиях консорциума в условиях кризиса. Однако, судя по всему, разговор касался и проблемы взаимоотношений банков со своими должниками — как раз накануне Медведев резко раскритиковал позицию кредитных учреждений, пытающихся любой ценой вернуть долги. «Пора прекращать корпоративный эгоизм», — заявил он в понедельник на встрече с первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым. «Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений», — отрезал президент. По его мнению,

организация, «пусть даже имеющая правомерный набор требований, больших или не очень больших», не должна иметь возможности останавливать работу крупного холдинга. Ведь именно благодаря помощи государства банковский сектор смог преодолеть напряженную ситуацию, напомнил Медведев.

До встречи с президентом один из главных кредиторов Олега Дерипаски был настроен по отношению к «Базэлу» куда менее миролюбиво.

По просроченным платежам «Альфа» с начала года подала к компаниям Дерипаски несколько исков на общую сумму более 2,5 млрд руб.

Среди них иск к двум заводам «Русала», Саяногорскому и Красноярскому, на 11,9 млн рублей, к группе ГАЗ — на 289 млн рублей, «Главмосстрою» — на сумму свыше 860 млн рублей. В феврале по требованию Альфа-банка суд острова Джерси наложил арест на активы энергетического подразделения «Базэла» EN+ в размере $20 млн. Кроме того, были заморожены счета еще одного подразделения компании — «Союзметаллресурса». Представители банка утверждали, что общий долг компании Дерипаски составляет около $1 млрд.

Накануне директор по корпоративному финансированию «Базэла» Андрей Ященко заявил «Интерфаксу», что долг компании меньше — около $650 млн, около половины этой суммы приходится на просроченные выплаты.

Позицию «Альфы» в холдинге называли «неконструктивной», поскольку «замораживание счетов негативно влияет на работу компаний». По словам представителя «Базэла», другие кредиторы компаний холдинга таких шагов пока не предпринимали.

По мнению эксперта ВТБ-24 Станислава Клещева, такое решение властей в отношении «Базэла», скорее, исключение – именно принадлежащий ему «Русал» наиболее отягощен долгами, сумма которых составляет $17 млрд Ожидать аналогичной поддержки другим компаниям-должникам не приходится, полагает эксперт.

Новости и материалы
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Россию назвали футбольной страной
МО сообщило о поражении пунктов дислокации зарубежных наемников на Украине
Все новости