Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«КД Авиа» взлетела на господдержке

«КД Авиа», предупредившая о прекращении деятельности с 11 марта, продолжит летать

«КД Авиа», предупредившая о прекращении деятельности с 11 марта, продолжит летать. Федеральные и региональные власти в последний момент нашли возможность поддержать авиаперевозчика. Основную роль сыграла роль «КД Авиа» как связующего звена между Калининградской областью и центральной частью России.

«КД Авиа» получит господдержку, которая даст ей избежать банкротства. «За последние два дня произошли события, которые позволили нормализовать работу авиакомпании, — сообщают ее представители. — Благодаря мерам, своевременно принятым Министерством транспорта РФ и Росавиацией, а также их слаженной работе с финансовыми институтами, был начат процесс организации оказания государственной поддержки». В текущем году авиакомпания рассчитывает перевезти 1,3 млн пассажиров, то есть столько же, сколько и в 2008 году.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос подписал постановление о выделении гарантии по кредитам на 1,5 млрд рублей на три ближайших года. Для этого «КД Авиа» необходимо будет отделить бизнес авиаперевозок от аэровокзального комплекса. В ходе реструктуризации долгов «КД Авиа», приводит «Интерфакс» слова Босса, основная долговая нагрузка будет перенесена на аэропорт. В пятницу переговоры о выводе авиакомпании из кризиса продолжатся в Минтрансе.

Помощь перевозчику поступила буквально в последний момент.

Как писала «Газета.Ru», 10 марта генеральный директор компании Геннадий Болдырев направил телеграмму главе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Геннадию Курзенкову, в которой известил о планируемом прекращении полетов с 18.00 мск 11 марта. «Мы вынуждены остановить операционную деятельность», — сообщила «КД Авиа». Долги авиаперевозчика достигли 10 млрд рублей, из которых около 100 млн — задолженности по зарплате сотрудникам. В течение среды Росавиация проводила экстренные совещания, в ходе которых обсуждались возможности помощи авиакомпании, а также способы доставки пассажиров, в случае если авиакомпания действительно прекратит полеты.

На рынке до последнего момента не были уверены, что поддержка компании будет оказана. Несмотря на то что «КД Авиа» входит в список системообразующих предприятий, эксперты вспоминали слова советника президента Аркадия Дворковича о невозможности оказания финансовой поддержки всем нуждающимся.

Существенную роль сыграло географическое положение региона. Для Калининградской области, не имеющей сухопутных границ с остальной частью России, потеря «КД Авиа» могла оказаться критичной.

В этом регионе работают и другие авиакомпании, в частности, в первое время пассажиров были готовы перевозить «Аэрофлот», «Аэрофлот-Дон», «Аэрофлот-Норд», «Трансаэро», ГТК «Россия», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр». Но для организации их регулярных полетов потребовалось бы время.

«КД Авиа» оказалась одним из основных мостиков, связывающих Калининградскую область с остальной частью России, ее социальное значение крайне велико», — говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Михаил Сайно.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости