Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебедев пришел по-английски

Российский предприниматель Александр Лебедев купил вечернее лондонское издание Evening Standard всего за один фунт

Александр Лебедев, владелец банков, газет, самолетов, а к тому же бывший агент советских спецслужб, купил вечернее лондонское издание Evening Standard всего за один фунт. Он стал первым гражданином Российской Федерации, которому принадлежит влиятельное печатное СМИ Соединенного Королевства.

В среду британская издательская группа Daily Mail & General Trust (DMGT), 60% акций которой принадлежат аристократической семье Ротермеров, объявила о продаже своей вечерней лондонской газеты Evening Standard российскому бизнесмену Александру Лебедеву за «номинальную цену», сообщает BBC. Цена за печатный орган составила всего £1, рассказал Financial Times источник, знакомый с ходом переговоров. Это стало завершением шестимесячных переговоров, на протяжении которых решалась судьба достаточно влиятельного лондонского издания.

Интерес у российского миллиардера, совладельца издательского холдинга «Новые медиа», которому принадлежит «Новая газета», к английским СМИ возник давно. Лебедев сообщал, что уже больше года ведет переговоры с владельцами крупных британских газет. Он уже проявлял интерес к известным лондонским изданиям — Independent и Independent on Sunday, но безуспешно.

На прошлой неделе распространились слухи о покупке им Evening Standard. Однако пресс-секретарь бизнесмена Артем Артемов опроверг эти сообщения и заявил, что Лебедев ни много ни мало пытался приобрести очень влиятельную британскую газету The Times, но получил отказ от Руперта Мердока, а также что Лебедев не намерен отказываться от мысли по покупке влиятельного зарубежного издания.

Теперь слухи подтвердились. Это стало первым случаем, когда английская влиятельная газета перешла во владение гражданина Российской Федерации.

«Лакомый актив», как его называют некоторые британские эксперты, издается тиражом более 250 тыс. экземпляров. Печатное издание имеет долгую историю. Газета Standard была основана 21 мая 1827 года. Впоследствии она стала издаваться утром, а ее вечернее издание, первый номер которого вышел 11 июня 1859 года, получил название Evening Standard. Широкую популярность газета приобрела благодаря освещению военных событий XIX столетия.

Однако сегодня издание переживает кризис. Проблемы начались у платной вечерней Evening Standard, когда в 1999 году в Лондоне началась война бесплатных газет.

Сейчас ежегодные убытки Evening Standard оцениваются в £10–20 млн, и DMGT только выиграет, удалив ее со своего баланса.

Еще в прошлом году DMGT отказывала Лебедеву в покупке Evening Standard. Но теперь ситуация изменилась.

В понедельник финансовый директор DMGT Питер Уильямс заявил Financial Times, что DMGT не расценивает сделку с Лебедевым как «очень важную». По его словам, «Рубикон был пройден, когда компания приняла решение о продаже своих региональных газет в 2005 году. Менеджмент DMGT внимательно оценил возможные последствия этой сделки и пришел к выводу, что может спокойно продавать Evening Standard без угрозы для остального бизнеса компании.

Однако бывшие владельцы издания явно опечалены своим расставанием с газетой. «Мы очень гордимся тем, что были владельцами Evening Standard. У нее давняя и выдающаяся история, это одна из крупнейших городских газет мира, основанная на выдающихся достижениях в журналистике. Я полагаю, что Александр Лебедев разделяет мою преданность газетно-издательскому делу и продолжит инвестировать в Evening Standard», — говорится в заявлении председателя совета директоров DMGT лорда Ротермера.
Для самого печатного органа с долгой историей сделка крайне важна. Она поможет Evening Standard выжить.

Для покупки Evening Standard российским бизнесменом была создана компания Evening Press с уставным капиталом в £40 млн и двумя акционерами: сыном Лебедева Евгением и Джорди Грейгом, старым другом семьи Лебедевых, сообщает Financial Times. Завершение сделки ожидается в феврале после консультаций с представителями трудового коллектива издания.

В результате сделки у DMGT во владении останется лишь 24,9% акций газеты. Предполагается, что Лебедев возглавит совет директоров Evening Standard, а его сын займет пост исполнительного директора.

Назначение Лебедева-младшего на руководящую должность в этом печатном органе не случайно. Он хорошо знаком с методами ведением бизнеса в Лондоне и является владельцем японского ресторанчика Sake No Hana в центре города.

Сам Александр Лебедев дает понять, что он радеет только за английскую свободу печатного слова. Ранее он заявлял, что «заинтересован в служении делу свободы и независимости печатных СМИ», и обещал не вмешиваться в редакционную политику газеты, если станет владельцем Evening Standard. «Это не мой способ делать деньги, я просто хочу объяснить людям, что газеты — это то, что они должны холить и лелеять», — рассказывал российский предприниматель. «По-видимому, я буду заниматься только финансовыми вопросами», — уточнял он свою роль в издании.

Новости и материалы
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Все новости