Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильные минуты опять дорожают

В 2009 г. абоненты будут на 20% меньше говорить по телефону

Цены на сотовую связь растут второй квартал подряд. Эксперты ожидают падения активности абонентов из-за кризиса. Чтобы удержать доходы на уровне, операторам, возможно, придется и дальше повышать цены, возвращаясь к тарифам в «условных единицах».

Средняя цена минуты сотовой связи в России для абонента выросла до 5,7 цента. Такие данные приводятся в отчете MForum Analytics за третий квартал 2008 г. Во втором квартале средняя стоимость минуты составляла $0,056. Минимальный уровень этого показателя за всю историю российской сотовой связи — $0,055 — был достигнут в первом квартале 2008 г.

До этого мобильная связь непрерывно дешевела с третьего квартала 2006 г.

Падение тарифов компенсировалось для операторов тем, что их абоненты разговаривали все больше. По данным MForum, тенденция увеличения разговорной активности абонентов сохранялась и в третьем квартале 2008 г. Но в четвертом квартале 2008 г. люди станут говорить по мобильному меньше, сказал «Газете.Ru» аналитик MForum Дмитрий Деев. По прогнозам аналитического агентства iKS, основные показатели активности абонента — средняя доходность (ARPU) и количество используемых минут (MOU) — сократятся в течение первого полугодии 2009 г. примерно на 20%.

«В последние несколько недель видим замедление темпов роста доходов, которое объясняется не только сезонностью, но и замедлением деловой и потребительской активности», — признает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, заметив в то же время, что это падение не носит катастрофического характера. Представители других операторов «большой тройки» пока не соглашаются с мнением экспертов. «Мы не наблюдаем падения разговорной активности», — утверждает пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. Не отмечают снижения подобной активности и в «Мегафоне».

«Абоненты будут разговаривать примерно в том же объеме, как и раньше», — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, скорее, пользователи мобильных телефонов откажутся от дорогих междугородних и международных звонков. «Впрочем, компании сделают все, чтобы этого не произошло», — отмечает Муртазин. «Абоненты будут равномерно экономить на всем», — утверждает ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Аналитики MForum ожидают изменений в тарифной политике операторов, а именно, возможного возвращения тарифов, номинированных в «условных единицах». По мнению MForum, это связано с тем, что курс рубля падает и удерживать доходы на прежнем уровне операторам становится все сложнее.

Сейчас все тарифы крупнейших российских сотовых операторов выставляются в рублях. Переход на такую систему расчетов с абонентом начался в 2005 г. Тогда первым тарифные планы с ценами в российской национальной валюте предложил абонентам «Мегафон». В течение следующих двух лет его примеру последовали и МТС, и «Билайн». Эксперты тогда отмечали, что

из-за укрепления рубля цены на сотовую связь немного выросли.

Представители компаний, впрочем, не подтверждают эти предположения. «Тарифная политика «Вымпелкома» меняться пока не будет», — рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая. Не планируют введения таких мер в «Мегафоне» и МТС.

«Введение такой системы расчетов в России законодательно невозможно — услуги в нашей стране должны предоставляться в рублях», — утверждает Муртазин из MRG. «Не стоит исключать такого развития событий: операторы сумеют найти законодательно безупречное решение этой проблемы», — считает Савватин из iKS. По его мнению, такая мера, в отличие от прямого повышения цен, будет лучше воспринята абонентами.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости