Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОПЕК требует недолива

ОПЕК просит Россию сократить добычу нефти на 200–300 тыс. баррелей в сутки

,
Россия должна сократить добычу нефти на 200–300 тыс. баррелей в сутки, чтобы поддержать ОПЕК в восстановлении «справедливой» цены. Выполнить условие можно без проблем, но только это вряд ли поднимет цену. А разногласия экспортеров могут привести к ее падению до $30.

ОПЕК просит у России сокращения нефтедобычи. Как сообщил глава компании «ЛУКойл» Вагит Алекперов, Организация стран — экспортеров нефти ждет от нас сокращения производства на 200–300 тыс. баррелей в сутки. «Сегодня цена на нефть необъективно низка, — напомнил Алекперов. — Она не удовлетворяет производителей, не позволяя им формировать инвестиционные фонды». Справедливой ценой барреля, по мнению главы «ЛУКойла», является коридор $70–90.

ОПЕК давно призывала руководство нашей страны начать координацию совместных действий, и Россия ответила согласием. Более того, президент РФ Дмитрий Медведев недавно заявил, что не исключает даже вхождения России в картель на равных правах с остальными участниками организации. И, судя по всему, подходящий момент наступил. Сейчас нефтяные котировки колеблются в районе $45–46 за баррель, хотя еще летом они достигали своего пика в $147. Продолжающееся падение цены заставило картель стран-нефтеэкспортеров начать постепенное снижение добычи. Следующее сокращение ожидается по итогам встречи 17 декабря, на него согласилась даже Саудовская Аравия, которая раньше не шла на этот шаг.

Россия вполне может выполнить просьбу ОПЕК, взяв на себя 300 тыс. от общего объема сокращения. За период с января по октябрь текущего года средняя суточная добыча нефти в России оставляла 9,8 млн баррелей. «От сокращения добычи Россия только выиграет, — говорит старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. — По нашим прогнозам,

мы абсолютно безболезненно для себя можем сократить производство нефти даже на 400–600 тыс. баррелей в сутки. Многие негосударственные нефтяники уже готовы консервировать скважины или откладывать ввод в эксплуатацию новых перспективных месторождений.

Мы не видим серьезных негативных последствий снижения объема производства нефти Россией совместно с ОПЕК и дальнейшей координации действий вместе с нефтяным картелем». Однако вряд ли такое сокращение поможет поднять цену нефти. «В таком случае общее снижение добычи, вероятно, составит ниже 2 млн баррелей, — говорит аналитик ИК «Арбат капитал» Виталий Громадин, — в то время как

для серьезного сигнала рынку нужно было бы сократить на 2–2,5 млн баррелей».

В противном случае цена на нефть продолжит падать, предупреждают эксперты. Для России это чревато проеданием накопленных денежных запасов в течение года. Для сбалансированного бюджета России нужно, чтобы нефть стоила $60 за баррель и выше.

Чтобы цена оказалась на приемлемом уровне, нужно действовать решительно уже сейчас в союзе с другими экспортными странами. Но добиться этого довольно сложно, так как каждая отдельная страна опасается потерять своих постоянных потребителей, которые могут навсегда перейти к конкурентам.

«Боязнь потери доли на рынке не позволяет действовать едино внутри самого нефтяного картеля, что привело к падению нефтяного рынка до уровня в $40 за баррель. Если ОПЕК вместе с Россией и 17 декабря покажут свое абсолютное бессилие, то следующей целью для нефтяных спекулянтов станет цена барреля в $30»,

— предупреждает Громадин.

Новости и материалы
Буркина-Фасо обвинила трех французов в подрывной деятельности
В МИД РФ заявили об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Россиянам рассказали, зачем банки раздают кредитки всем подряд
В сети обсуждают внешность дочери звезды Первого канала: «Такие люди бывают?»
Байден ошибочно рассказал о смерти своего дяди «из-за каннибалов» во время войны
Назван продукт, по полезности не уступающий пищевым добавкам
Американский дрон заметили над акваторией Черного моря
Выяснилось, когда бывший завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать китайские авто
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Стало известно, сколько Анджелина Джоли заработала на разводе с Брэдом Питтом
Экономист рассказал о революции зарплат в России
Боррель призвал страны Европы передать все системы Patriot Украине
В Южноуральске годовалый ребенок выпал из открытого окна
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Все новости