Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Городской» телефон подорожает

ФСТ увеличит тарифы на услуги местной телефонной связи на 8%

Услуги местной телефонной связи в следующем году вырастут максимум на 8%, решила Федеральная служба по тарифам. Это значит, что московская «безлимитка» может подорожать на 35 рублей. По мнению экспертов, это улучшит финансовое положение операторов фиксированной связи.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) решила повысить в 2009 г. предельные тарифы на услуги местной и внутризоновой телефонной связи на 8%, сообщил «Интерфаксу» заместитель руководителя ФСТ Виталий Евдокименко. По его словам, новая сетка будет введена после 1 марта 2009 г. Размер безлимитного тарифа повысится до 245 рублей с 220, а плата за линию увеличится до 135 рублей со 125 рублей. Таким образом, пользователи «абонентского» тарифного плана будут, как и в 2007 г., платить по 380 руб в месяц за «городской телефон».

Евдокименко, впрочем, не исключил возможности пересмотра принятых решений в будущем, сообщает агентство.

Речь идет о тарифах для МГТС, «Таттелекома», а также пяти межрегиональных компаниях (МРК), входящих в государственный холдинг «Связьинвест»: «Северо-Западного Телекома»«Южтелекома», «Центртелекома», «Волгателекома» и «Уралсвязьинформа». Как рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» заместитель директора по внешним коммуникациям «Связьинвеста», тарифы для двух оставшихся МРК – «Сибирьтелекома» и «Дальсвязи» будут приняты в первой декаде декабря 2008 г.

Последний раз тарифы на городской телефон в Москве повышались в 2007 г., после того, как были введены в действия тарифные планы МГТС.Тогда москвичи, выбравшие абонентский, то есть безлимитный тарифный план, должны были платить 380 руб в месяц - на грани предельного тарифа, что вызывало недовольство властей. В следующем году тарифное ведомство снизило планку на 35 рублей до 345 рублей в месяц. В МГТС остались крайне недовольны этим решением.

Региональным абонентам к повышениям, напротив, не привыкать - во время тарификации МРК установили цены на 50-70% ниже предельного тарифа. Но постепенно он исчерпали внутренние резервы повышения: с третьего квартала 2008 г. все МРК установили расценки на абонентский тарифный план на уровне предельных.

По словам заместителя директора департамента по внешнему обеспечению «Связьинвеста» Юлианы Соколенко, это решение было связано с инфляцией и тем, что тарифы для МРК давно не индексировались.

Представители МГТС, «Связьинвеста» и ФСТ не комментируют, как именно изменится их финансовая ситуация после введения новых тарифов.

Эксперты считают повышение достаточным.

«Это хорошая новость для компаний, так как именно доходы от физических лиц составляют большую часть дохода МРК от телефонии»,

- отмечает аналитик J`Son&Partners Андрей Щека. «Несмотря на то, что повышение на 8% - незначительно, на фоне сокращения расходов операторами фиксированной связи и роста их доходов от сотовой связи и широкополосного доступа в Интернет в 2009 г. от них можно ожидать хороших экономических результатов», - считает начальник пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков. Впрочем, аналитики сходятся на том, что на биржевых показателях компании это не скажется. «Рынок и раньше не очень реагировал на изменения тарифов, а сейчас тем более», - заметил Щека.

Повышение тарифов позволит МРК скомпенсировать потери от оттока абонентов с фиксированных сетей,

отметил аналитик J`Son&Partners. По его словам, в маленьких городах и сельских населенных пунктах малообеспеченные люди отказывались от телефона из-за того, что там не было повременного тарифного плана.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости