Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телефоны оптом за долги

«Диксис» может распродать часть товара для погашения долгов

Розничная сеть «Диксис» может продать складские запасы единым лотом с аукциона — так еще на сотовом рынке не поступал никто. Эксперты считают, что компания не смогла найти покупателя и может прибегнуть к процедуре банкротства.

«Диксис» начинает инвентаризацию товара в сети. По ее окончании, часть товара может быть выставлена на аукцион – для продажи для погашения долгов. Об этом говорится в сообщении компании. Как сообщила корреспонденту «Газеты.Ru» глава PR-службы «Диксис» Наталия Шорина, возможная продажа «никак не повлияет на работу магазинов сети».

«Диксис» работает в России и Казахстане, в состав торговой сети компании входит 701 собственный салон связи и 445 магазинов, работающих по франчайзинговой схеме. По оценке Mobile Research Group, «Диксис» занимает шестое место на рынке ритейла, аккумулируя долю в 4%. Оборот компании по итогам 2007 г. составил $960 млн.

О поисках возможного покупателя для сети представители компании говорили, начиная с лета 2007 г. Долги ритейлера составляют около $240 млн.

В конце октября 2008 г. на рынке появилась информация о том, что «Мегафон» заключил опционное соглашение на приобретение миноритарной доли в «Диксисе». В начале ноября 2008 г. пошел слух о том, что «Диксис» продан за долги Альфа-банку. Однако эти сообщения не получили официального подтверждения.

К тому же бизнес сотовых ритейлеров уже достаточно пострадал от финансового кризиса. По прогнозам MRG, в 2009 г. объем продаж сотовых телефонов в России снизится на 10%, по словам председателя совета директоров «Евросети» Евгения Чичваркина, уже в октябре-ноябре продажи у ритейлеров «второго эшелона» упали на 50%. В «Связном» отметили падение средней цены аппарата в магазинах сети на 5%.

Представители сотовых ритейлеров неохотно комментаруют информацию о проблемах конкурента, а эксперты полагают, что «Диксис» может совсем закрыться. «Если продажа товара случится, то это – яркий симптом конца компании», — считает глава российского офиса Dynergie Маргарита Зобнина. Однако, по ее словам, «шанс выкарабкаться есть всегда». «Диксис» сейчас будет оптимизировать все, что можно», — отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Распродажа части товаров за долги – экстраординарное событие, такого еще не было в России», — рассказал корреспондент «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией на рынке.

«Это – одна из граней конца для компании – я не понимаю, как сейчас ее можно спасти»,

— экспрессивно выразился председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин. Еще один эксперт, пожелавший остаться неназванным, отметил, что один из вариантов развития событий вокруг «Диксиса» — банкротство. «Тогда компания сумеет избавиться от тех долгов, которые у нее есть», — отметил «Газете.Ru» эксперт.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости