Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильные теряют ход

В 2009 году продажи мобильных телефонов в России сократятся на 10%

Рынок мобильных телефонов после многолетнего роста ждет резкое падение в 2009 году, причем оно примет общемировой характер. В России продажи сократятся на 10%, средняя цена аппарата уменьшится на 25–30%. Лучше всего себя будут чувствовать производители бюджетных моделей.

В 2009 году объем продаж мобильных телефонов в России сократится примерно на 10%, с 37 млн до 32–33 млн аппаратов. Об этом рассказал «Газете.Ru» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Средняя стоимость одного аппарата снизится на 25–30% — до $160.

По мнению аналитика MForum Analytics Дмитрия Деева, на ситуацию будет влиять курс американского доллара. «Если он будет значимо расти, то продажи сократятся», — считает Деев.

Падение рынка мобильных телефонов будет носить общемировой характер. Впервые с 2001 года в мире сократятся продажи аппаратов — по прогнозам американского аналитического агентства Strategy Analytics, которые приводит The Wall Street Journal, в 2009 году падение составит 1%. По данным экспертов Deutsche Bank, которые приводит Market Watch, можно говорить о сокращении рынка на 5%. В 2008 году аналитики британского агентства Gartner прогнозировали рост рынка на 10%, в 2007 году он составил 16%.

Пессимистичные прогнозы на следующий год дают и производители гаджетов и комплектующих. Американский производитель чипов для гаджетов Qualcomm объявил о снижении производства в 2009 году. Nokia снизила свой прогноз по продажам аппаратов на 20 млн штук — с 1,26 до 1,24 млрд аппаратов, пишет MarketWatch. Как сообщает издание, представители Nokia отметили

«глобальное снижение спроса и негативное влияние на рынок сокращения доступных кредитов».

В компании отмечают, что «развивающиеся рынки окажутся в лучшем положении относительно развитых», — сообщает индийский портал Telecom Tiger. Хуже всего, по мнению аналитика CGFB Куллбиндера Гарча, которое приводит Reuters, придется компаниям, сильным на насыщенных рынках США и Западной Европы — Motorola и Sony Ericsson. В конце октября 2008 г. Motorola объявила о готовящемся сокращении 3 тыс. работников и о том, что выделение отдельного мобильного подразделения откладывается.

Тяжелые времена переживают и российские сотовые ритейлеры. По словам председателя совета директоров «Евросети» Евгения Чичваркина, уже сейчас продажи аппаратов у ряда игроков «второго эшелона» упали примерно на 50%. «Мы ожидаем снижения, но цифры озвучить пока затрудняемся», — сказала корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова. По словам исполнительного директора ГК «Связной» Сергея Румянцева, средняя цена аппарата уже упала на 5%, и в компании не исключают падения еще на 5% в 2009 г. Падение по спросу ожидается на уровне 10-30%, - отметил Румянцев.

Сейчас в России, по данным MRG, лидируют телефоны Nokia — 32% рынка. Второе место занимают аппараты Samsung – 28%, на третьем месте SonyEricsson, аккумулирующий 13% рынка.

«С наименьшими потерями кризис переживут те вендоры, которые быстро сумеют перестроиться на торговлю бюджетными аппаратами», — отметил Муртазин из MRG. По его мнению, лучше всего в России себя будут чувствовать Nokia и Samsung. «Вендоры, у которых широкие модельные ряды, окажутся в более выгодном положении», - отметил Румянцев из «Связного» корреспонденту «Газеты.Ru». «Скорее всего некоторые мелкие вендоры не выживут, но при этом могут появиться новые», - считает он. По словам Деева из MForum,

тройка лидеров по России останется неизменной.

«И Nokia, и Samsung, и SonyEricsson имеют полноценный модельный ряд – от дорогих до бюджетных моделей», — отмечает Деев. Наиболее пострадают от кризиса производители дорогих смартфонов – в первую очередь, Apple и HTC, считает Деев. «При этом величина падения будет зависеть от колебания курса доллара», — уверен он. «Сегмент дорогих телефонов в России сократится на 20–30%», — отметил один из экспертов рынка, пожелавший остаться неназванным.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости