Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильные теряют ход

В 2009 году продажи мобильных телефонов в России сократятся на 10%

Рынок мобильных телефонов после многолетнего роста ждет резкое падение в 2009 году, причем оно примет общемировой характер. В России продажи сократятся на 10%, средняя цена аппарата уменьшится на 25–30%. Лучше всего себя будут чувствовать производители бюджетных моделей.

В 2009 году объем продаж мобильных телефонов в России сократится примерно на 10%, с 37 млн до 32–33 млн аппаратов. Об этом рассказал «Газете.Ru» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Средняя стоимость одного аппарата снизится на 25–30% — до $160.

По мнению аналитика MForum Analytics Дмитрия Деева, на ситуацию будет влиять курс американского доллара. «Если он будет значимо расти, то продажи сократятся», — считает Деев.

Падение рынка мобильных телефонов будет носить общемировой характер. Впервые с 2001 года в мире сократятся продажи аппаратов — по прогнозам американского аналитического агентства Strategy Analytics, которые приводит The Wall Street Journal, в 2009 году падение составит 1%. По данным экспертов Deutsche Bank, которые приводит Market Watch, можно говорить о сокращении рынка на 5%. В 2008 году аналитики британского агентства Gartner прогнозировали рост рынка на 10%, в 2007 году он составил 16%.

Пессимистичные прогнозы на следующий год дают и производители гаджетов и комплектующих. Американский производитель чипов для гаджетов Qualcomm объявил о снижении производства в 2009 году. Nokia снизила свой прогноз по продажам аппаратов на 20 млн штук — с 1,26 до 1,24 млрд аппаратов, пишет MarketWatch. Как сообщает издание, представители Nokia отметили

«глобальное снижение спроса и негативное влияние на рынок сокращения доступных кредитов».

В компании отмечают, что «развивающиеся рынки окажутся в лучшем положении относительно развитых», — сообщает индийский портал Telecom Tiger. Хуже всего, по мнению аналитика CGFB Куллбиндера Гарча, которое приводит Reuters, придется компаниям, сильным на насыщенных рынках США и Западной Европы — Motorola и Sony Ericsson. В конце октября 2008 г. Motorola объявила о готовящемся сокращении 3 тыс. работников и о том, что выделение отдельного мобильного подразделения откладывается.

Тяжелые времена переживают и российские сотовые ритейлеры. По словам председателя совета директоров «Евросети» Евгения Чичваркина, уже сейчас продажи аппаратов у ряда игроков «второго эшелона» упали примерно на 50%. «Мы ожидаем снижения, но цифры озвучить пока затрудняемся», — сказала корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова. По словам исполнительного директора ГК «Связной» Сергея Румянцева, средняя цена аппарата уже упала на 5%, и в компании не исключают падения еще на 5% в 2009 г. Падение по спросу ожидается на уровне 10-30%, - отметил Румянцев.

Сейчас в России, по данным MRG, лидируют телефоны Nokia — 32% рынка. Второе место занимают аппараты Samsung – 28%, на третьем месте SonyEricsson, аккумулирующий 13% рынка.

«С наименьшими потерями кризис переживут те вендоры, которые быстро сумеют перестроиться на торговлю бюджетными аппаратами», — отметил Муртазин из MRG. По его мнению, лучше всего в России себя будут чувствовать Nokia и Samsung. «Вендоры, у которых широкие модельные ряды, окажутся в более выгодном положении», - отметил Румянцев из «Связного» корреспонденту «Газеты.Ru». «Скорее всего некоторые мелкие вендоры не выживут, но при этом могут появиться новые», - считает он. По словам Деева из MForum,

тройка лидеров по России останется неизменной.

«И Nokia, и Samsung, и SonyEricsson имеют полноценный модельный ряд – от дорогих до бюджетных моделей», — отмечает Деев. Наиболее пострадают от кризиса производители дорогих смартфонов – в первую очередь, Apple и HTC, считает Деев. «При этом величина падения будет зависеть от колебания курса доллара», — уверен он. «Сегмент дорогих телефонов в России сократится на 20–30%», — отметил один из экспертов рынка, пожелавший остаться неназванным.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости