Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство не успевает за нефтью

Пошлина на нефть опять снижена

Правительство вновь отошло от расчетной формулы экспортных пошлин на нефть: специальным постановлением налог был снижен на 22,8%. Власти признают необходимость пересмотра механизма начисления пошлины, но быстрое падение нефтяных цен делает их действия бесполезными.

Экспортные нефтяные пошлины вновь снижены. С 1 ноября текущего года ставка налога составляет $287,3 за баррель: на светлые нефтепродукты — $205,9 , на темные — $110,9. Примечательно, что постановление о снижении пошлины на 22,8% (в расчете из цены в $80 за баррель), подписанное 31 октября, вступает в силу задним числом. Решение правительства, по данным заместителя начальника отдела таможенных платежей Минфина Александра Саковича,

позволит нефтяникам сэкономить до конца года $1,88 млрд.

«Своими действиями правительство фактически отказывается от «ножниц Кудрина», благодаря которым бюджет в период падения цен на нефть компенсировал средства, недополученные в период роста нефтяных котировок, — указывает директор департамента инвестиционного проектирования НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Светлана Савченко. — В сложившихся условиях правительство просто вынуждено поддерживать ведущую отрасль страны».

Однако компании надеялись на большие уступки со стороны властей. Они предлагали рассчитывать ставку налога, исходя из цены в $60 за баррель. По их мнению, только такой ценовой уровень мог бы компенсировать экспортные потери.

Тем не менее чиновники обещают, что это не последнее налоговое послабление. Не исключено, что до конца 2008 года будет принята новая формула пошлины. Каков будет механизм расчета и когда налог пересмотрят в следующий раз, пока неясно. Нефтяники предлагают пересматривать ставку раз в месяц, а Минфин делает осторожные прогнозы о том, что предельная ставка экспортной пошлины в декабре составит $304–309 за баррель.

Напомним, что в настоящее время экспортная пошлина изменяется раз в два месяца, исходя из двухмесячного мониторинга мировых цен на российскую нефть Urals. Однако в сентябре этот принцип был нарушен. Специальным постановлением правительства была пересмотрена уже рассчитанная ставка. За отчетный период были взяты две недели — с 1 по 17 сентября. В результате налог был уменьшен с $485,8 до $372,2 за тонну.

Это позволило нефтяникам сэкономить более $5,5 млрд.

Но нефть продолжила свое стремительное падение, и нефтяные компании вновь заговорили об убытках. По мнению Савченко, даже внеплановое снижение экспортных пошлин не успевает за рынком — нефть дешевеет еще быстрее. Поэтому решение о снижении пошлин будет эффективным только в том случае, если определение новых ставок будет максимально приближено к динамике цен на нефть: потеря времени в этом вопросе сделает действия правительства бессмысленными.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости