Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Металлургия становится более черной

Металлурги сокращают производство и инвестпрограммы

Кризис заставляет крупнейших металлургов страны дружно сокращать производство и спешно вносить коррективы в ранее утвержденные инвестпрограммы. Возвращения спроса на металлопродукцию со стороны главных ее потребителей в ближайшей перспективе ждать не стоит.

Сбываются самые неприятные прогнозы: черные металлурги продолжают ощущать на себе последствия бушующего кризиса мировой финансовой системы и предпринимают все меры, чтобы хоть как-то удержаться на плаву. Вслед за ММК и «Северсталью», ранее объявившими о сокращении производства из-за кризиса, отреагировали на происходящее и другие крупные производители. «Евраз» сообщил, что с ноября может снизить производство в России и на Украине на 25%. Финдиректор компании Павел Татьянин сказал на инвестиционной конференции UBS, что «Евраз» снизит на треть прогноз капитальных затрат, которые ранее ожидал на уровне $1,5 млрд в этом году. «Существенно» сократить пятилетнюю $5,5-миллиардную программу капвложений обещает другой гигант российской металлургической отрасли — «Мечел». Финдиректор компании Станислав Площенко сообщил, что в 2009 году «Мечел» может снизить производство.

Компания уже сейчас сокращает рабочие смены и часы, но не увольняет сотрудников.

Первым из российских металлургов, ощутившим на себе последствия кризиса, оказалась «Магнитка», которая сообщила о снижении производства в октябре на 25% и о том, что может уволить до 10% сотрудников. Челябинский цинковый завод снизит прогноз производства цинка в следующем году до 150 тыс. тонн. «Северсталь», ранее принявшая решение сократить производство на 25% в России, на 30% в США и на 30% в Италии в октябре, собирается значительно уменьшить капзатраты в четвертом квартале этого года и в 2009 году и отложить поглощения. Трубная металлургическая компания сократит в 5 раз капвложения в следующем году (до $150 млн) для уменьшения долга.

Судя по всему, будет менять свою политику и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). В обзоре Альфа-банка, составленном по итогам встречи с представителями компании, говорится, что НЛМК изучает возможность сокращения или полного отказа от дивидендов по итогам второго полугодия 2008 года. Кроме того, компания, возможно, пересмотрит программу капзатрат на 2009 год. В НЛМК подтвердили, что в IV квартале 2008 года мировой финансовый кризис вызвал падение спроса и значительное снижение цен на стальную продукцию. Поэтому НЛМК планирует досрочное проведение плановых ремонтов производственных мощностей, что «может привести к некоторому снижению уровня производства по итогам 2008 года». В компании утверждают, что в основном оно коснется продукции с низкой добавленной стоимостью — чугуна, слябов, горячекатаного проката. «В целом по 2008 году мы ожидаем рост выручки от реализации до уровня $12,5 млрд, EBITDA составит около $5 млрд, — рассказали «Газете.Ru». — Говорить о размере дивидендов в текущей ситуации рано. Решение должно быть принято в апреле 2009 года».

Спрос на продукцию металлургов падает, а потому принятые решения не стали сюрпризом. Снижение производства в отсутствии спроса со стороны потребителей – автопроизводителей и строителей – мировая практика:

ArcelorMittal уже предупредила о возможном 15-процентном снижении производства, крупнейшие китайские производители POSCO, Baosteel и другие металлургические компании также готовятся к пересмотру планов.

«Металлурги по всему миру хотят сбалансировать спрос и предложение, с тем чтобы постараться удержать рентабельность на приемлемых уровнях», — говорит аналитик CiG Евгений Буланов.

Цены на металлопродукцию уже упали процентов на 20–40% в среднем и продолжают снижаться, так что о рекордных ценах прошлого лета металлургам придется пока забыть.

Как долго может продлиться кризис, пока никто не берется прогнозировать: по мнению некоторых экспертов, на восстановление экономики уйдет полтора-два года, другие пессимистично говорят о пяти. «В IV квартале и следующем году сектор будет находиться под давлением», — говорит аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Капиталъ» Павел Шелехов. «Возможно, некоторая стабилизация баланса спроса и предложения наступит не ранее конца 2009 года в лучшем случае», — подвел итог эксперт.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости