Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yahoo борется увольнениями против Microsoft

Yahoo увольняет сотрудников

Вокруг компании Yahoo вновь множатся слухи о возможной продаже. Руководство компании предпочитает сокращать штат, но сохранить независимость. Антикризисные меры компании не оригинальны: уже более десятка крупнейших ИТ-компаний заявили о планах по массовому увольнению сотрудников.

Согласно финансовому отчету Yahoo за третий квартал 2008 года, прибыль компании составила всего $70 млн по сравнению с $101 млн в предыдущем квартале и $150 млн годом ранее. Выручка осталась на уровне второго квартала 2008 года и составила около $1,8 млрд. Одновременно было заявлено, что компания собирается сократить свой штат более чем на 10% в течение ближайших двух месяцев. По словам исполнительного директора Yahoo Джерри Янга,

увольнения — только одна из мер по сокращению издержек наряду с продажей недвижимости и перевода персонала в страны с низкой стоимостью труда в Восточной Европе и Азии.

Еще одна мера по оздоровлению компании — партнерское соглашение с Google в области онлайн-рекламы, которое сейчас проходит проверку в американских антимонопольных органах (вместе две компании контролируют более 80% поискового рынка США). По соглашению Yahoo предоставит свои интернет-площадки для размещения рекламы Google, что будет приносить Yahoo $800 млн в год.

Проблемы Yahoo начались еще до финансового кризиса и были связаны с тем, что компания уступает Google свою долю на поисковом рынке в течение нескольких лет. Этим решила воспользоваться Microsoft, которая сделала предложение о покупке 100% акций Yahoo. Первоначально софтверный гигант оценил поисковую компанию в $42,5 млрд, но позже цена была увеличена до $47,5 млрд. Менеджмент Yahoo расценил предложение Microsoft как враждебное и отверг обе сделки. Вместо этого компания предпочла заключить соглашение с Google в области онлайн-рекламы.

Финансовый кризис вновь обострил ситуацию вокруг Yahoo: по сравнению с началом года акции компании подешевели на 48% и сейчас торгуются по цене $12–13, в то время как Microsoft предлагала $33 за акцию.

На прошлой неделе исполнительный директор Microsoft Стив Балмер заявил, что покупка Yahoo может по-прежнему иметь «экономический смысл», хотя позже пресс-служба компании опровергла заявление своего главы.

Правда, амбициозный менеджмент Yahoo так же как и в начале года не хочет «продаваться» Microsoft: по слухам, поисковик ведет переговоры о слиянии с компанией AOL — онлайн подразделением корпорации Time Warner.

Аналитик Jefferies & Co Юсеф Скуали (его цитирует Forbes) считает, что глава Yahoo Джерри Янг столкнется с новой волной критики из-за отказа принять предложение Microsoft по цене $33 за акцию, так как в нынешних условиях Yahoo будет сложно остаться на плаву без внешних вливаний. Аналитик Goldman Sachs Джеймс Митчелл настроен более оптимистично: увольнения сотрудников сократят издержки компании на $400 млн, к тому же доходы на поисковом рынке США растут более чем на 21% в год.

Yahoo не единственная высокотехнологическая компания, которая ответила на финансовый кризис увольнениями. С начала 2008 года более десятка ИТ-гигантов заявили о сокращении штата. Весной это были AT&T, Motorola, Dell и Google, летом к ним присоединились Sun Microsystems и MySpace, осенью — Hewlett Packard (HP), Nvidia и eBay. При этом наибольшее число сотрудников собирается уволить HP — в течение трех лет компания собирается сократить 25 тысяч специалистов.

Новости и материалы
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Все новости