Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бегун» удалился от Google

ФАС не разрешает Google приобрести «Бегуна»

ФАС запретила покупку компании «Бегун» интернет-гигантом Google. Если в антимонопольную службу будут представлены необходимые документы, то дело может быть рассмотрено повторно.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала Google в приобретении российского оператора контекстной рекламы «Бегун». Ходатайство об этом летом подала «дочка» Google — компания Kokuna Holdings Limited. Как сообщили «Газете.Ru» в ведомстве, «в представленных заявителем документах в ФАС России отсутствуют подтвержденные документально сведения о лицах, способных оказать влияние на осуществление хозяйственной деятельности группы лиц Google, а также полный перечень лиц, входящих в группу лиц Google, в том числе зарегистрированных и/или осуществляющих свою деятельность за пределами РФ. Отсутствие полной информации о группе лиц Google не позволяет в полной мере отразить последствия сделки, а также может свидетельствовать об ограничении конкуренции в связи с сокращением числа хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке, не входящих в одну группу лиц».

В переводе с бюрократического языка это значит, что в ФАС не поступила достаточная информация о том, кто владеет Google, и о том, кто представляет его интересы в России. По мнению ФАС, отсутствие этих данных может помешать службе понять реальное значение сделки для рынка. Однако, по словам представителей пресс-службы ведомства,

в случае предоставления информации ходатайство будет рассмотрено снова.

«Пока мы не владеем всей полнотой информации и аргументацией ФАС по этому поводу», — отметил генеральный директор «Бегуна» Алексей Басов. Он выразил надежду, что ведомство изменит свое решение, однако заметил, что если сделка не состоится, то «Бегун» продолжит самостоятельно развивать свою стратегию. Глава российского офиса Google Владимир Долгов сообщил «Газете.Ru», что он пока «не видел обоснования этого решения».

Напомним, что «Бегун» — один из лидеров быстроразвивающегося российского рынка контекстной рекламы. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), которые цитирует в своем отчете «Бегун», доля интернета в рекламных бюджетах в России в 2007 г. составила 4,1 млрд рублей, а в 2008 г. должна была достигнуть цифры в 6 млрд рублей. По данным аналитического центра «Бегуна», объем рынка контекстной рекламы в России в 2007 г. составил $210 млн. По оценкам интернет-компании «Рамблер»,

в 2008 г. объем этого рынка должен был составить $400 млн.

Соглашение о покупке акций «Бегуна» было подписано Google и российской компанией «Рамблер Интернет Холдинг» в августе 2008 г. По условиям сделки, «Рамблер», владеющий 51,1% акций компании, должен был выкупить оставшиеся 49,9% акций у инвестхолдинга «Финам», а затем сразу же продать их Google. Сумма сделки должна была составить $140 млн, из которых $69,9 млн получил бы «Финам».

Представители «Рамблер Интернет Холдинга» отказываются от комментариев по этому поводу. По словам руководителя пресс-службы «Финама» Владислава Кочеткова, «мы пока находимся в стадии ознакомления с аргументацией решения ФАС». «Финам» не будет принимать какие-то меры для изменения решения ведомства по сделкам. «Инициатива совершения сделки исходила от «Рамблера», мы считаем «Бегун» хорошим активом», — отметил Кочетков.

Третий игрок этого рынка — «Яндекс» — спокойно отнесся к решению ФАС. По словам пресс-секретаря «Яндекса» Михаила Ушакова, «в сумме Google и «Бегун» имеют заметно меньше 50% рынка контекстной рекламы». «С нашей точки зрения, покупка одного игрока другим не приводила к качественному изменению ситуации на рынке», — отметил Ушаков. Он также заявил, что компания не рассматривает вопрос о приобретении «Бегуна».

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости