Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сталь слабеет

«Северсталь» снижает производство

Мировой финансовый кризис продолжает создавать проблемы для предприятий реального сектора российской экономики. Вслед за «Магниткой» сталелитейный гигант «Северсталь» объявил о снижении производства. Проблемы могут начаться у всей мировой металлургии.

В пятницу «Северсталь» сообщила, что сократит производство в России на 25%, в США — на 30%. Также возможно снижение производства на заводах российской компании в Италии. Причина в том, что спрос на сталь внутри России и за границей неуклонно падает: автопроизводители и строители в панике сокращают инвестиционные планы и перестают в больших количествах закупать сталь у металлургов.

Первой жертвой кризиса среди российских металлургов стал крупнейший в России Магнитогорский металлургический комбинат, который на этой неделе сообщил, что снижает производство и может уволить до 10% своих сотрудников. В четверг не исключил возможности сокращения производства и Новолипецкий металлургический комбинат, который не принял никаких решений и изучает ситуацию на рынке.

Мировые гиганты сталелитейной промышленности также говорят о своих проблемах.

Например, ArcelorMittal предупредила о возможном 15-процентном снижении производства, POSCO, Baosteel и другие металлургические компании также пересматривают свои планы.

Судя по всему, металлургии действительно придется столкнуться с трудностями. «Прежде всего, от «засыпания» мировой экономики пострадают циклические отрасли, к которым относятся металлургия, машиностроение и инфраструктурные отрасли», — отмечает аналитик «Атона» Ольга Митрофанова.

Более того, падение спроса на металлопродукцию заденет всю производственную цепочку от металлургов до сырьевиков. Китай, например, уже попросил поставщиков железной руды пока приостановить поставки из-за того, что сейчас сталь не производится в том объеме, что раньше, напоминает аналитик «Атона».

Цены сейчас сильно разогреты на железную руду и уголь, и в будущем разрыв между спросом и предложением на сырье будет сокращаться. Угля у поставщиков будет больше, чем у потребителей, но при этом тенденция опережающего роста цен на сырье для металлургов продолжится, говорит Митрофанова. Аналитики Альфа-банка при этом не исключают, что

в конце 2008 — начале 2009 годов могут возникнуть новые трения между металлургами и производителями угля по поводу высоких цен на сырье.

Снижение цен на сталь, которое мы наблюдаем сейчас, отчасти можно объяснить традиционным сезонным затишьем в IV квартале, отчасти отголоском кризиса финансовых рынков, считает Митрофанова. До конца года цены могут упасть еще на 15%.

Новости и материалы
В МО РФ назвали долю современных образцуов вооружений в войсках ПВО и ПРО
Дочь Брюса Уиллиса снялась в лифе от бикини на отдыхе
Формат акции «Бессмертный полк» в РФ в этом году изменился
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
Все новости