Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

AMD в переводе на арабский

AMD выведет производство в самостоятельное предприятие

AMD выведет производство в самостоятельное предприятие, контрольный пакет в котором достанется компании из Объединенных Арабских Эмиратов. Так AMD сможет привлечь $6–9,4 млрд, чтобы устоять в конкуренции с Intel. Участие в реорганизации компании инвестора с Ближнего Востока связано с финансовым кризисом.

Второй производитель компьютерных чипов компания AMD решила отказаться от собственных заводов по производству процессоров и сосредоточиться на технологических разработках. Фабрики будут выведены в самостоятельное предприятие, временно названное Foundry Chip. AMD будут принадлежать только 44,4% акций новой компании, остальные 55,6% достанутся инвестфонду из Объединенных Арабских Эмиратов Advanced Technology Investment Company (ATIC).

На первом этапе инвестиции ATIC составят $2,1 млрд, из них $700 млн достанутся непосредственно AMD, остальные — Foundry Chip. Планируется, что они будут потрачены на модернизацию завода в немецком Дрездене и строительство новой фабрики в США, в штате Нью-Йорк. В дальнейшем ATIC собирается вложить еще от $3,6 до $6 млрд. Foundry Сhip также унаследует весь внешний долг AMD, который составляет $1,2 млрд.

Перед разделением американского производителя чипов еще один инвестфонд из Арабских Эмиратов — Mubadala Development — выкупит за $314 млн 11,2% акций AMD.

В ноябре 2007 года данная компания уже приобрела 8,1% акций AMD за $622 млн, таким образом, ее доля в активах достигнет 19,3%. Только половина процессоров Foundry Chip будет производиться под брендом AMD, но финансовые результаты новой компании будут консолидированы в отчетность AMD. Председателем совета директоров компании cтанет Гектор Руис, занимающий аналогичную должность в AMD, кресло исполнительного директора займет старший вице-президент AMD по технологиям Даг Гроуз.

Реструктуризация производства и привлечение инвестиций необходимы AMD, чтобы выдержать конкуренцию с лидером рынка Intel.

Компания терпит убытки уже седьмой квартал подряд, в июле это привело к отставке с поста исполнительного директора Гектора Руиса, под руководством которого в 2000–2006 AMD cмогла бросить вызов монополисту Intel.

Финансовый трудности AMD связаны с приобретением в 2006 году производителя графических чипов ATI за $5,4 млрд (сделка до сих пор не закрыта), задержкой с выходом серверной платформы Barcelona и ценовой войной, развязанной Intel против AMD: по данным IDC, во втором квартале 2008 года доходы от продажи чипов сократились на 4,5% по сравнению с первым кварталом. У Intel запас прочности в ценовом противостоянии оказался выше.

Противостояние двух компаний продолжается и в судебных инстанциях: AMD подало ряд исков против Intel в антимонопольные органы США, Евросоюза и Южной Кореи. В частности, в июле 2008 года Еврокомиссия начала расследование по обвинению Intel в сговоре с поставщиками.

Директор пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков считает, что

решение о разделении AMD связано как с необходимостью оптимизировать производство, так и с мировым финансовым кризисом, который привел к активизации компаний с Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Китая.

Эксперт полагает, что азиатские компании в состоянии совершить ряд портфельных инвестиций в заметных игроков ИТ-рынка, правда, речь, скорее всего, будет идти максимум о приобретении блокпакетов акций.

Новости и материалы
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Все новости