Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис металлы не берет

У металлургов есть защита от кризиса

Российские металлургические гиганты лучше других подготовлены к мировому финансовому кризису: наличие свободных денежных средств и невысокая долговая нагрузка должны спасти металлургов от всеобщих панических настроений.

Российские фондовые рынки падают несколько дней. Обеспокоенные инвесторы пытаются в спешке избавиться от акций компаний и вывести деньги с рынка. РТС и ММВБ в среду были вынуждены приостановить торги. Не открылись рынки и утром в четверг. «Газета.Ru» уже писала, что эксперты объясняют эту непростую ситуацию нехваткой ликвидности. Наиболее сильное давление испытывали акции банковского сектора — именно ему государство стало помогать в первую очередь.

Бумаги металлургического сектора также подвержены общей негативной тенденции, но, по мнению экспертов, в перспективе пострадают меньше других благодаря хорошим денежным потокам и небольшому долгу. «У металлургических компаний достаточно свободных денежных средств и уровень долга намного ниже в среднем, чем у иностранных коллег. Если сравнить показатель чистого долга к EBITDA, то уровень у иностранных компаний составляет порядка 3–4, а у российских — в среднем 1,5–2», — говорит аналитик «Атона» Ольга Митрофанова. Денежные средства, которыми располагают российские металлурги, могут быть направлены на развитие компаний, считает аналитик.

Если даже в результате финансовой истерии некоторые инвестпрограммы и придется свернуть, нынешняя ситуация не обернется глобальным кризисом для металлургического сектора.

Замедление роста экономики США, которые являются одним из основных потребителей металлопродукции, приведет к ценовой коррекции на сталь и на уголь. Небольшое снижение уже наметилось в прошлом месяце и пока не выглядит критическим. Сбалансировать охлаждение на американском рынке должен будет продолжающийся рост спроса на металлопродукцию со стороны Китая и Индии, поэтому аналитики верят, что существенно цена упасть не должна. «Китай и Индия демонстрируют до сих пор достаточно внушительные темпы роста, несмотря на незначительное изменение прогнозов на 2008–2009 года», — говорит аналитик ИК «Антанта Пиоглобал» Александр Чуриков.

К тому же почти все российские металлурги хорошо обеспечены сырьем, поэтому в случае падения цен сумеют удержать уровень рентабельности на текущих уровнях.

Металлурги, однако, без дела не сидят, и на фоне отсутствия активных действий российских властей своими силами пытаются спасти фондовый рынок. В попытке уберечь собственные акции от неминуемого падения некоторые российские металлурги решаются на выкуп бумаг. О buy back уже объявили «Норникель», «Северсталь», и размышляет о его целесообразности «Полюс Золото». При этом эксперты отмечают, что паника на мировых финансовых рынках может впоследствии сыграть на руку российским металлургам, которым будет проще купить дешевеющие активы в США.

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости