На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Норникель» сдобрился Потаниным

Акции «Норникеля» растут против рынка

Акции «Норникеля» выросли на ММВБ почти на 7% на фоне падения фондового рынка. Аналитики считают, что взлет бумаг был обеспечен ростом мировых цен на никель и объявленным ГМК обратным выкупом акций. Однако не исключено, что акции скупаются в преддверии оферты Владимира Потанина.

Бумаги «Норникеля» в понедельник закрылись в значительном плюсе, прибавив на ММВБ сразу 6,8%. Рост произошел вопреки падению российского рынка на фоне негативного внешнего фона, вызванного банкротством банка Lehman Brothers и дешевеющей нефтью.

Наблюдатели на рынке считают, что рост акций ГМК был вызван несколькими факторами. «Во-первых, фундаментальная причина — наконец начавшийся рост цен на никель и другие цветные металлы: на мировых рынках только никель вырос на 2,5%, — отмечает Александр Чуриков из ИК «Антанта Пиоглобал».

С начала года цены на никель упали уже больше чем на 25%, поэтому даже небольшая положительная динамика сразу отражается на стоимости бумаг металлургических компаний.

Во-вторых, определенную роль мог сыграть и обратный выкуп акций, который проведет никелевая компания, чтобы поддержать котировки своих бумаг. Напомним, в августе совет директоров «Норникеля» решил приобрести 4% своих акций (около 8 млн штук).

Акции будут неголосующими и не достанутся конкурирующим акционерам ГМК – «Интерросу» Владимира Потанина и «Русалу» Олега Дерипаски.

Кстати, «Русал» выступил против выкупа, предлагая отправить свободные средства на дивиденды акционерам.

Бумаги ГМК будет покупать по средневзвешенной цене за последние семь месяцев: таким образом, цена одной акции составит около $254, а 4% акций обойдутся ГМК в $2 млрд. Получается, что компания выкупит свои бумаги с премией около 25% к текущей рыночной цене — продажа окажется очень выгодной для инвесторов. «Однако тогда непонятно, почему акции взлетели именно сегодня, ведь объявлено о выкупе было еще 3 недели назад, а начнется он только 29 сентября», — рассуждает аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Капитал» Павел Шелехов.

Росту бумаг может быть еще одно объяснение. На рынке активно муссируются слухи о предстоящей в октябре оферте Владимира Потанина, который может получить под свой контроль более 30% акций «Норникеля», находящегося в самом центре акционерного конфликта.

Пока эта версия не находит своего официального подтверждения, но подогревает спекуляцию на рынке.

В краткосрочной перспективе эксперты ожидают продолжения спекулятивного интереса к акциям ГМК, однако при неблагоприятной мировой конъюнктуре фундаментальные позиции никелевой компании пока кажутся весьма шаткими. «Цены на цветные металлы, в том числе на никель, сильно зависят от потребительского спроса, который может резко упасть в связи с рецессией и замедлением мирового экономического роста», — резюмирует Чуриков.

Новости и материалы
В Кремле хотят сотрудничать с США, независимо от урегулирования на Украине
Украинцам пообещали реже отключать электричество
Стало известно, когда украинская делегация встретится с представителями Вашингтона
Чемпион UFC заявил о желании победить Махачева на глазах Хабиба
В МИД опровергли сообщения о переговорах России и Южной Кореи
Московское «Динамо» с минимальным отрывом обыграло ЦСКА
Со дна озера в Башкирии подняли почти 800 утонувших овец, одна выжила
В Удмуртии в ДТП попал школьный мироавтобус с детьми
Лукашенко оценил возможность участия Узбекистана в ЕАЭС
В Госдуме предположили, сколько россиян смогут выступить на ОИ-2026
В посольстве РФ раскрыли судьбу задержанных в Тунисе российских пилотов
«Далека от хорошей»: новый тренер Костылевой о состоянии фигуристки
В МИД Египта рассказали, когда может начаться второй этап соглашения по Газе
Кремль раскрыл официальный перевод слов Путина про «европейских подсвинков»
Токаев назвал дату и место следующего заседания ЕАЭС
В МИД РФ отреагировали на планы НАТО по строительству новой военной базы в Болгарии
Лукашенко привез Путину обещанный подарок
Дело возбудили против жительницы Красноярского края, державшей сына в грязи и мусоре
Все новости