Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» сдобрился Потаниным

Акции «Норникеля» растут против рынка

Акции «Норникеля» выросли на ММВБ почти на 7% на фоне падения фондового рынка. Аналитики считают, что взлет бумаг был обеспечен ростом мировых цен на никель и объявленным ГМК обратным выкупом акций. Однако не исключено, что акции скупаются в преддверии оферты Владимира Потанина.

Бумаги «Норникеля» в понедельник закрылись в значительном плюсе, прибавив на ММВБ сразу 6,8%. Рост произошел вопреки падению российского рынка на фоне негативного внешнего фона, вызванного банкротством банка Lehman Brothers и дешевеющей нефтью.

Наблюдатели на рынке считают, что рост акций ГМК был вызван несколькими факторами. «Во-первых, фундаментальная причина — наконец начавшийся рост цен на никель и другие цветные металлы: на мировых рынках только никель вырос на 2,5%, — отмечает Александр Чуриков из ИК «Антанта Пиоглобал».

С начала года цены на никель упали уже больше чем на 25%, поэтому даже небольшая положительная динамика сразу отражается на стоимости бумаг металлургических компаний.

Во-вторых, определенную роль мог сыграть и обратный выкуп акций, который проведет никелевая компания, чтобы поддержать котировки своих бумаг. Напомним, в августе совет директоров «Норникеля» решил приобрести 4% своих акций (около 8 млн штук).

Акции будут неголосующими и не достанутся конкурирующим акционерам ГМК – «Интерросу» Владимира Потанина и «Русалу» Олега Дерипаски.

Кстати, «Русал» выступил против выкупа, предлагая отправить свободные средства на дивиденды акционерам.

Бумаги ГМК будет покупать по средневзвешенной цене за последние семь месяцев: таким образом, цена одной акции составит около $254, а 4% акций обойдутся ГМК в $2 млрд. Получается, что компания выкупит свои бумаги с премией около 25% к текущей рыночной цене — продажа окажется очень выгодной для инвесторов. «Однако тогда непонятно, почему акции взлетели именно сегодня, ведь объявлено о выкупе было еще 3 недели назад, а начнется он только 29 сентября», — рассуждает аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Капитал» Павел Шелехов.

Росту бумаг может быть еще одно объяснение. На рынке активно муссируются слухи о предстоящей в октябре оферте Владимира Потанина, который может получить под свой контроль более 30% акций «Норникеля», находящегося в самом центре акционерного конфликта.

Пока эта версия не находит своего официального подтверждения, но подогревает спекуляцию на рынке.

В краткосрочной перспективе эксперты ожидают продолжения спекулятивного интереса к акциям ГМК, однако при неблагоприятной мировой конъюнктуре фундаментальные позиции никелевой компании пока кажутся весьма шаткими. «Цены на цветные металлы, в том числе на никель, сильно зависят от потребительского спроса, который может резко упасть в связи с рецессией и замедлением мирового экономического роста», — резюмирует Чуриков.

Новости и материалы
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Apple столкнулась с новым жестким требованием в Европе
Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ против Грузии
Все новости