Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска не дает Потанину выделить энергию

Борьба за «Норникель» продолжается

«Норникель» не будет выделять энергоактивы в отдельную компанию. Против этого выступил «Русал», рассудивший, что такой шаг приведет к снижению цены акций никелевой компании. Все это в очередной раз свидетельствует о борьбе за контроль над компанией между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным.

Совет директоров «Норникеля» обсудил, что делать с энергетическими активами, входящими в группу. Одним из вариантов было сделать ОГК-3 независимой компанией, а остальные энергоактивы продать. Идею создания энергетического гиганта «Энерго Полюс» с капитализацией $7 млрд, куда бы вошли все энергоактивы, которыми владеет «Норникель», компания похоронила в прошлом году.

«Вопрос о выделении энергоактивов был снят с повестки дня в связи с несогласием объединенной компании «Русал» с предложенным вариантом объединения», — сообщил «Газете.Ru» представитель «Норникеля». Такую же позицию, по словам представителя «Русала», компания заняла бы и на собрании акционеров в случае его созыва по данному вопросу. Дальнейшую судьбу энергоактивов менеджмент будет обсуждать с акционерами, сообщил представитель «Норникеля».

«Норникель» уже достаточно долго не может определиться со своими энергоактивами. Прошлогодний проект создания «Энерго Полюса» был для начала заблокирован миллиардером Михаилом Прохоровым, на тот момент владевшим блокпакетом акций «Норникеля».

Прохоров объяснял это плохой укомплектованностью активов.

В апреле этого года он продал свои акции «Норникеля» объединенной компании «Русал», крупнейшему в мире производителю алюминия. В феврале «Норникель» решил продать энергоактивы, но пока преуспел лишь с ОГК-5, продав свой 1,7-процентный пакет Enel. «За это время рыночная стоимость энергетических активов компании успела снизиться с $7–8 млрд до приблизительно $3,2 млрд», — отмечают аналитики Банка Москвы.

Аналитики говорили ранее, что в идее выделения активов есть разумное зерно: ведь все энергоактивы, находящиеся на балансе ГМК, в результате переоценки их акций принесли компании убытки. «Энергоактивы непрофильные и не влияют на основную деятельность компании, но вносят негатив в консолидированную отчетность», — говорит аналитик ИГ (организация запрещена в России) «КапиталЪ» Павел Шелехов.

В 2007 году эти убытки составили $754 млн.

Вместе с тем «Русал», который раньше склонялся скорее к выделению активов, сейчас высказывается против.

Всему виной, вероятно, продолжающееся противостояние «Русала» и «Интерроса» за контроль над компанией. «Предлагаемое выделение ОГК-3 в отдельную структуру не обеспечивает достаточной ликвидности и не гарантирует последующую продажу данного актива. Выделение ОГК-3 может вызвать активную продажу акций «Норникеля», так как многие инвесторы не нацелены на работу в энергетическом секторе при текущем состоянии рынка. Это приведет к дальнейшему снижению стоимости акций энергетических активов, что, в свою очередь, может привести к снижению стоимости ГМК», — говорится в сообщении «Русала», которое цитирует Reuters. «При этом в создаваемой структуре при выделении ОГК-3 у «Интерроса» будет фактический контроль. Кроме того, «Интеррос» отказался обсуждать с нами принципы управления создаваемой структурой», — добавила компания.

С другой стороны, «Русалу» могла не понравиться нынешняя конъюнктура рынка. «В 2007 году, когда идея выделить энергоактивы только возникла, был очень удачный момент – у инвесторов был повышенный интерес к энергетике, и сектор в целом рос. Но сейчас, когда энергетические активы потеряли значительную часть своей рыночной капитализации, выделение не вызовет достаточного спроса», — предполагает аналитик «Атона» Ольга Митрофанова.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости