Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович покупает кусочек Австралии

«Евраз» может поглотить австралийскую компанию

«Евраз» первым из российских компаний собирается купить железорудное месторождение в Австралии. Помешать «Евразу» могут китайцы, которым австралийская компания обещала продать месторождение.

Гигант черной металлургии «Евраз», крупнейшим акционером которого является Роман Абрамович, считается главным претендентом на покупку доли в австралийской железорудной компании Cape Lambert. Если это так, то «Евраз» первым из российских компаний сможет выйти на австралийский континент, где будет участвовать в выгодном при нынешних ценах на сырье железорудном проекте.

Австралийцы сообщили, что Merrill Lynch купил 14,8% в компании, однако, приобрел ли инвестфонд акции для себя или для своих клиентов, неизвестно. В ближайшее время руководство Cape Lambert должно встретиться с новым акционером. В том, что неизвестный покупатель – «Евраз», почти не сомневается глава австралийского производителя Тони Сейдж и не исключает, что

российская компания выступит с предложением о поглощении.

Подкрепляет догадки тот факт, что в феврале этого года «Евраз» договорился о покупке контрольного пакета в производителе проката Delong Holdings, открывающем российскому холдингу выход в Китай. Delong также владеет 4,4% акций Cape Lambert и имеет опцион на приобретение около 12%. Cape Lambert Iron Ore Ltd разрабатывает месторождение железной руды в Западной Австралии стоимостью $390 млн (запасы оцениваются в 1,6 млрд тонн).

В «Евразе» пока не комментируют информацию.

«Евраз», для которого горнорудный бизнес профильный, вполне может быть заинтересован в покупке доли в Cape Lambert, считают эксперты. Покупка железорудных активов при текущей конъюнктуре – прекрасный способ застраховать себя от дальнейших ценовых изменений на рынке. Тем более что, по мнению аналитиков, цены на сырье для металлургии – железную руду и коксующийся уголь – останутся на высоком уровне. «Евраз» уже владеет «Южкузбассуглем», «Нерюнгриуглем», Качканарским ГОКом, «Евразрудой», Высокогорским ГОКом. В прошлом году группа произвела 3,5 млн тонн железорудного концентрата.

Если речь действительно идет о «Евразе», то с помощью новой покупки холдинг сможет существенно расширить свою производственную географию:

«Евраз» уже присутствует на рынках России, Северной Америки, Китая, Южной Африки и Украины.

Добыча руды на месторождении должна начаться лишь в 2009 году. Этим и объясняется привлекательность сделки, говорит аналитик Собинбанка Николай Сосновский. «Покупка новых железорудных активов сейчас – дорогое предприятие, а этот проект только начинает развиваться, Cape Lambert сейчас занимается геологоразведкой. На начальной стадии компании торгуются с дисконтом, потому что до конца неизвестно, оправдаются ли перспективы. «Евраз» берет на себя определенные риски, участвуя в новом проекте, но, как профильный игрок, он вполне сможет с ними справиться», – считает Сосновский.

Помешать возможным планам «Евраза» может одно обстоятельство: Cape Lambert не так давно договорилась с китайской China Metallurgical Group о продаже своего основного железорудного проекта в Пилбаре.

Австралийский регулятор уже одобрил сделку стоимостью около $390 млн, окончательное решение должны принять акционеры Cape Lambert 28 июля.

Соревноваться с китайскими компаниями непросто, тем более что Китай уже успел показать себя агрессивным игроком на рынке слияний и поглощений в Австралии. Озабоченные нехваткой сырья в стране, многие китайские сталелитейные компании сейчас пытаются купить своих поставщиков. Например, алюминиевая компания Chinalco на пару с американской Alcoa приобрели 12-процентную долю в Rio Tinto, Sinosteel довел свою долю в австралийской Midwest до 49,66%, а Baosteel изъявил желание купить Fortescue Metals Group.

Если слухи подтвердятся и «Евраз» действительно купит долю в Cape Lambert, впоследствии он сможет продавать руду, добываемую на проекте, в тот же Китай или поставлять ее Delong Holdings. «Месторождение находится в портовой зоне, так что с логистикой все должно быть нормально», – говорит аналитик ИК «Капиталъ» Павел Шелехов. «Поставки будут осуществляться напрямую из Австралии в Китай по ценам, которые вряд ли будут ниже сегодняшних», – подытоживает аналитик.

Новости и материалы
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
Все новости