Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Керосин признан виновным

ФАС нашла виновных в авиакеросиновом кризисе

ФАС возбудила дело в отношении пяти крупнейших нефтяных компаний России за нарушение Закона «О конкуренции», что привело к непомерно высоким ценам на авиатопливо. Эксперты считают, что власти репрессиями ничего не достигнут — нужно менять систему налогообложения в отрасли.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) во вторник назвала компании, деятельность которых, по ее мнению, вызвала резкий рост цен на авиакеросин на внутреннем российском рынке, и возбудила дело в отношении пяти крупнейших российских компаний. «Признаки нарушений антимонопольного законодательства со стороны компаний усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в Российской Федерации», — говорится в сообщении ФАС.

Среди «нарушителей» пункта 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на рынке) оказались

«ЛУКойл», «Газпром нефть», «ТНК-ВР Холдинг», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз».

«Газпром нефть» и «ТНК-ВР Холдинг», помимо прочего, обвиняются еще и в том, что устанавливали «экономически и технологически необоснованные цены» на один и тот же товар, а также создали дискриминационные условия для покупателей на оптовом рынке авиакеросина в России. Сами компании вполне ожидаемо отрицают предъявленные им обвинения.

В «Роснефти» «Газете.Ru» сказали, что «всегда работали в соответствии с российским законодательством и ни в каком сговоре не участвовали. «Кроме того, мы всегда сотрудничали с надзорными органами и будем продолжать это делать», — заявил представитель компании.

«Газпромнефть» объяснила высокие цены исключительно рыночными факторами. «Цены на авиакеросин, дизтопливо и другие нефтепродукты являются объективными и привязаны к изменениям цен на нефть как на мировых рынках, так и внутри страны», — подчеркнула пресс-секретарь компании Наталья Вялкина. Комментарии других нефтяных компаний получить не удалось.

Эксперты считают, что в доводах производителей топлива есть определенная логика. «Авиационное топливо является одним из продуктов глубокой переработки нефти. Соответственно, при росте цен на нефть увеличивается и цена авиационного керосина, причем она растет даже быстрее, так как глубокая переработка увеличивает стоимость конечного продукта. Так, с начала 2006 года цена нефти марки Brent выросла на 75,1%, а цена авиатоплива – на 83%, — указывает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. —

Это, в свою очередь, приводит к тому, что стоимость авиакеросина в цене билета доходит до 70%».

По мнению экспертов, выход из этой ситуации есть – правительство должно снизить акцизы на продукты глубокой переработки. Однако пока, по всей видимости, власти не готовы пойти навстречу нефтяникам.

Вместо уступок начато разбирательство с ФАС.

Юристы считают, что в случае, если вина компаний будет доказана, им придется снизить цены.
«Речь может идти о вынесении предписания в принудительном порядке снизить цены до уровня рыночных и — в случае его невыполнения — об обложении существенным штрафом», — объясняет старший юрист арбитражной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Илья Ищук.

В соответствии со статьей 14.31. Кодекса об административных правонарушениях он может выражаться от 1% до 15% от годовой выручки компании от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, но не более 2% от общей выручки правонарушителя.

Однако такие меры, по мнению экспертов, могут ненадолго заморозить цены, но проблемы не решат. Здесь стоит напомнить, что власти давно говорили, что снизят налоговую нагрузку на нефтянку — такие обещания даже содержались в предвыборной кампании Дмитрия Медведева. Однако в итоге был снижен лишь налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для шельфовых месторождений и для месторождений с высокой долей выработки. Обещания властей не коснулись акцизов на так называемую «продукцию высокого передела», к которой относится и авиационное топливо. В итоге власти фактически предлагают нефтяным компаниям решить проблему высоких цен на керосин за свой счет.

Новости и материалы
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Все новости