Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» не рассмотрел Дерипаску

Совет директоров «Норникеля» готовится к будущему конфликту

Совет директоров ГМК «Норникель» начал работу и создал три новых комитета. Но уже на следующем совете акционеров может вновь ожидать конфликт интересов: компании «Базэл» Олега Дерипаски и «Онэксим» Михаила Прохорова конкурируют с ГМК за разработку Удоканского месторождения.

Новое заседание совета директоров «Норникеля» получилось не столь драматичным, как предыдущее. Директоры приступили к организационной работе и одобрили создание трех новых комитетов — комитета по корпоративному управлению, комитета по стратегии и комитета по предварительному рассмотрению материалов к совету директоров.

Последние два комитета были созданы по инициативе представителей алюминиевого гиганта «Русала».

Именно он был недоволен итогами первого совета директоров, прошедшего в начале июля, и даже хотел созвать новый, расширив его состав до 13 человек.

В алюминиевой компании посчитали, что места в совете директоров были распределены несправедливо в пользу другого акционера — владельца «Интерроса» Владимира Потанина. Впрочем, несмотря на такие серьезные претензии, член совета директоров контролирующий акционер «Русала» Олег Дерипаска это заседание, как и прошлое, своим присутствием не почтил. Его интересы представлял гендиректор компании Александр Булыгин. Правда, после начала совета появилась неофициальная информация о том, что Дерипаска приехал на заседание.

«Норникель», напомним, сейчас находится в центре конфликта между двумя своими владельцами — «Интерросом» и «Русалом». Примечательно, что бывший акционер ГМК Михаил Прохоров в совете директоров никелевой компании сейчас представляет интересы алюминиевого гиганта, который в апреле купил у него блокпакет «Норникеля» за 14% своих акций и денежные средства. На последнем совете Потанину удалось выиграть позиционную борьбу у «Русала» и закрепить свои позиции в ГМК — он получил пост главы СД, а его ставленник, замглавы «Интерроса» Сергей Батехин, стал новым гендиректором компании.

Между тем новая интрига вполне может развернуться уже на следующем совете: как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе никелевой компании, он состоится 8 августа.

На нем будут рассмотрены важные вопросы по участию компании в конкурсе на одно из крупнейших в мире месторождений меди — Удоканское.

«Норникель» уже подал заявку на право пользования его недрами. Интересно, что в этом конкурсе отдельно от ГМК участвуют другие компании его акционеров — «Онэксим» Прохорова и ООО «Сорский горно-обогатительный комбинат», входящее в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Поэтому, считают эксперты, рассмотрение участия в конкурсе может обернуться для «Норникеля» новым конфликтом интересов его владельцев.

Потанин, кстати, не исключил, что некоторые члены совета директоров из-за своей особой заинтересованности могут совсем не участвовать в рассмотрении этого вопроса.

Кроме того, на следующем заседании будет обсуждаться вопрос о создании еще четырех комитетов: двух инициированных «Русалом» и двух — «Интерросом», добавляют в пресс-службе. Созыв внеочередного собрания акционеров, как и смену главы совета директоры на заседании в этот раз не обсуждали.

Новости и материалы
В центральной части Украины произошли взрывы
Госдума планирует запретить торговлю средствами для курения в интернете
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Все новости