Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индия купит империю в России

Imperial Energy станет индийской

Британская компания Imperial Energy готовится к слиянию. С большой долей вероятности ее поглотит индийская ONGC. Таким образом, индийцы получат доступ к крупным добывающим активам в России, а Imperial Energy — инвестиции на разработку ресурсов.

Британская нефтяная компания Imperial Energy, работающая в Томской области, получила предложение о продаже своих акций, что может привести к ее поглощению.

Имя стратегического инвестора компания пока не раскрывает.

По данным индийской газеты Times of India, покупателем Imperial Energy может стать индийская компания ONGC (Oil and Natural Gas Company Ltd).

Российские эксперты считают, что Imperial Energy может быть интересна не только индийской компании, но и «Газпромнефти». Однако у ONGC шансов больше. Аналитик ИГ (организация запрещена в России) «КапиталЪ» Виталий Крюков объясняет это тем, что индийцы, крайне заинтересованные в укреплении своих позиций в России, готовы платить гораздо больше, чем предлагал Газпромбанк. Напомним, что в ноябре прошлого года Газпромбанк предложил купить до 25% акций в увеличенном акционерном капитале Imperial Energy по цене ниже стоимости ценной бумаги на 1 ноября (10,38 фунтов стерлингов). Однако стороны не сошлись в цене. В итоге допэмиссия акций IE была размещена среди акционеров компании.

Теперь ONGC пытается уговорить привлекательную нефтяную компанию.

Приобретя акции Imperial Energy, индийцы смогут наконец закрепиться на российском рынке.

На сегодняшний день единственным российском активом ONGC является доля в проекте «Сахалин-1». «Для Imperial Energy, которая на сегодняшний день является убыточной (чистый убыток по итогам работы в прошлом году составил $42,5 млн.), стратегическое партнерство с ONGC может оказаться весьма удачным, — считает Директор департамент инвестиционного проектирования НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Светлана Савченко. — Во-первых, ONGC имеет огромный опыт международной работы (компания разрабатывает нефтегазовые проекты в 18 странах). Для IE, которая имела определенные проблемы с российскими властями и столкнулась с попыткой агрессивного поглощения со стороны российской госкомпании, это немаловажный фактор. Во-вторых, Imperial Energy получит средства для разработки ресурсной базы и дальнейшего развития компании».

Кроме того, по словам эксперта, сотрудничество с индийской компанией поможет привлечь инвестиции для разработки ресурсной базы. В настоящее время совокупная добыча с двух разрабатываемых Imperial Energy месторождений в Томской области, Снежное и Майское, составляет около 10 тыс. баррелей в день.
Савченко напоминает, что часть средств компании уже удалось привлечь за счет допэмиссии акций, которая была проведена в мае этого года. Однако дополнительный выпуск акций был размещен только среди акционеров компании, что привело к снижению котировок IE.

Новости и материалы
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Все новости