Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дадли не выжили

Совет директоров ТНК-ВР оставил Роберта Дадли на его посту

Российским акционерам ТНК-ВР не удалось добиться увольнения главы компании Роберта Дадли: против двух членов совета директоров с российской стороны выступило трое британцев. По мнению экспертов, этой безнадежной попыткой российские акционеры пытаются снискать расположение властей.

Внеочередное заседание совета директоров ТНК-ВР, инициированное Виктором Вексельбергом и Михаилом Фридманом (владеют 15% и 25% акций компании соответственно) не изменило баланс сил в российско-британском холдинге. Совет директоров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» (управляющая структура ТНК-ВР) отказался снять с поста главы компании англичанина Роберта Дадли. «Мы рады, что голосованием было принято решение против резолюции об отставки Дадли, — заявил «Газете.Ru» представитель British Petroleum. — Мы также рады, что руководитель компании получил поддержку членов совета директоров «ТНК-ВР Менеджмент». Мы считаем, что обвинения со стороны AAR некорректны, консорциум вольно обращается с фактами и тем самым вводит в заблуждение». Он напомнил, что под руководством Роберта Дадли ТНК-ВР продемонстрировала самый высокий среди российских нефтяных компаний рост добычи на уровне 5,8% в год.

Именно увольнения Дадли уже не первый месяц добиваются российские акционеры, и именно вопрос его увольнения стал ключевым на внеплановом совете директоров. Также предполагалось, что представители British Petroleum выдвинут нового кандидата на пост Дадли.

Российские бизнесмены недовольны тем, как Роберт Дадли руководит компанией — по мнению россиян, он сдерживает развитие ТНК-ВР.

Так же акционеры указали на то, что Дадли своими руководящими действиями неоднократно нарушал как российское законодательство (трудовое, миграционное и налоговое), так и корпоративные процедуры и устав ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», а также акционерное соглашение между российским консорциумом AAR и British Petroleum. Тем не менее, требование российских собственников удовлетворено не было. Как заявил представитель AAR Стэн Половец, это и неудивительно, учитывая тот факт, что трое из пяти членов совета директоров «ТНК-ВР Менеджмент» представляют британскую сторону.

Очевидно, что Михаил Фридман и Виктор Вексельберг не могли не понимать: при таком раскладе сил предложение уволить Дадли неминуемо провалится, однако все равно созвали совет директоров. По мнению экспертов, это элемент политической игры, от которой российские акционеры ТНК-ВР рассчитывают получить серьезные дивиденды в будущем. «Сейчас, в период саммита G8 российским акционерам было необходимо создать информационный повод, привлечь внимание, — объясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Внеочередное заседание совета директоров – это своеобразная пиар-акция, которая, с одной стороны, лишний раз привлекает внимание мировых лидеров, а с другой – покажет, что российское государство в этом конфликте хранит нейтралитет».

Дело в том, что на прошлой неделе ряд крупных зарубежных издательств прямым текстом заявили, что российский президент Дмитрий Медведев должен вмешаться в конфликт акционеров ТНК-ВР. Медведев, однако, придерживается подчеркнуто нейтральной позиции, заявляя, что это чисто внутрикорпоративное дело, спор хозяйствующих субъектов.

Именно этот нейтралитет и нужно было, по мнению эксперта, продемонстрировать G8 и, в первую очередь, британскому премьеру Гордону Брауну.

«Переговоры с российскими властями у акционеров ТНК-ВР идут давно – причем как у российской, так и у британской части собственников, — рассказывает Абзалов. – А теперь AAR фактически продемонстрировал, что государство не только на словах старается не вмешиваться в конфликт – ведь легитимно выдвинутое требование российских акционеров на легитимном совете директоров было вполне правомерно отвергнуто». Абзалов считает, что такой реверанс в сторону властей со стороны альянса AAR не останется незамеченным в Кремле, и в дальнейшем российские бизнесмены могут получить очень серьезную поддержку.

Однако эксперты фондового рынка полагают по-другому. «Конфликт не будет разрешен, пока не измениться структура капитала, иными словами – пока кто-то из нынешних собственников ТНК-ВP не продаст свою долю, — говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. – Причем наиболее вероятно, что продадут свои акции именно российские акционеры, а купит их государственная монополия «Газпром». В этом случае будет назначен новый топ-менеджмент, и конфликт иссякнет сам по себе». По прогнозам Разуваева, сделка по продаже акций ТНК-ВР может состояться еще до конца текущего года.

При этом в ближайшем будущем, по прогнозу аналитика, консорциум AAR будет требовать изменить число членов совета директоров, увеличив присутствие российских представителей. «Это позволит достигнуть как минимум паритета в голосовании, что согласуется с разделением капитала», — указывает эксперт.

Новости и материалы
Главу Минцифры Казахстана освободили от должности
Между Россией и Турцией пройдут консультации
Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату
Агент Миранчука ответил на вопрос о новом контракте с «Аталантой»
Суд оштрафовал Трампа за комментарии по делу о выплатах порнозвезде
В сети появилась фотография нового смартфона Meizu с камерой, как у iPhone
Виктория Боня потратила миллион рублей на волосы
Легенда «Спартака» не верит, что Слишкович останется в клубе в качестве главного тренера
Суд ООН не стал вводить временные меры против ФРГ из-за военной помощи Израилю
В Армении высказались насчет отношений с Россией
41-летняя Энн Хэтэуэй вышла на публику в облегающем платье с разрезами
Сестра Фриске назвала качества, которые ценит в мужчинах
Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии
В Томске будут готовить специалистов по работе с БПЛА
Участницу украинского нацбата задержали в Херсонской области
Тренер «Динамо» Личка рассказал о самой дорогой покупке в Москве
ВСУ атаковали дроном село в Белгородском районе
Ученые создали материал для безопасного удаления урана из почвы
Все новости