Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» возьмет ТНК-BP без драки

«Газпрому» интересна покупка доли в ТНК-BP, призналось руководство монополии

,
«Газпрому» интересна покупка доли в ТНК-BP, но возможной сделке мешает конфликт между российскими и иностранными акционерами нефтяной компании, сообщил замглавы газовой монополии Александр Медведев. Признание прозвучало как раз в тот момент, когда глава ТНК-ВР Роберт Дадли находился на допросе в следственной части Главного управления МВД. По мнению экспертов, органы давят на ТНК-ВР именно с подачи «Газпрома».

«Газпром» признался, что не прочь приобрести долю в ТНК-ВР. «Наши акционеры заявляют, что вот уже год как сложилась ситуация, при которой, если бы акции продавались, «Газпром» рассмотрел бы возможность покупки», — цитирует РИА «Новости» слова замглавы монополии Александра Медведева на Европейском деловом конгрессе.

Эксперты рынка уже давно предсказывают вхождение «Газпрома» в состав акционеров ТНК-ВР, но до этого момента монополия никак не обозначала свой интерес, а высокопоставленные чиновники в правительстве даже заявляли, что подобная сделка невозможна, так как «хуже этого ничего не может быть».

«Фактически, это первое признание «Газпрома» на уровне топ-менеджмента о заинтересованности в акциях российско-британского холдинга,

— отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, добавляя, что «Александр Медведев вообще часто выступает в роли рупора монополии, озвучивающего ее решения».

Но планам «Газпрома» мешает конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР, вопрос о покупке может обсуждаться только после его урегулирования, сообщил Медведев.

Действительно, в последнее время компанию сотрясают скандалы. Из-за разных точек зрения на дальнейшее развитие компании собственники развязали настоящую войну. А глава ТНК-ВР Роберт Дадли находится под пристальным вниманием российских правоохранительных органов. Вслед за вызовом 9 июня в прокуратуру по вопросу нарушения трудового законодательства в компании (куда, правда, сам Дадли не явился, прислав своих адвокатов), 10-го последовал уже личный визит руководителя холдинга в следственную часть Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу. Сообщается, что Дадли дает показания по делу о неуплате налогов.

Нынешние неприятности Дадли могут быть спровоцированы российскими акционерами ТНК-ВР, основной целью которых является его смещение с поста руководителя компании, пояснил «Газете.Ru» один из аналитиков рынка. Впрочем,

по мнению большинства экспертов, за давлением на Дадли стоят вовсе не российские собственники, а потенциальный покупатель акций ТНК-ВР — «Газпром».

«Вызовы в следственный комитет и прокуратуру топ-менеджеров компаний, от которых монополии что-либо нужно, – классический прием «Газпрома», — объясняет Дмитрий Абзалов. – Кроме того, несмотря на все свое влияние, ни Вексельберг, ни Фридман, ни Блаватник не смогли бы воспользоваться в целях давления на ВР и Роберта Дадли сразу и прокуратурой, и следственной частью главного управления МВД. Это под силу только такому гиганту, как «Газпром».

Хотя давно было понятно, что «Газпром» заинтересован в акциях компании, он пока не хочет активно вмешиваться в судьбу ТНК-ВР, оказывая лишь постоянное, но не слишком форсированное давление, подчеркивает политолог. Причина такого поведения, по его мнению, в том, что

«в случае с ТНК-ВР, монополии крайне нежелателен повтор «дела ЮКОСа», так как такое развитие событий нанесет сокрушительный имиджевый удар как по самому «Газпрому», так и по президенту Дмитрию Медведеву».

Во-вторых, существует сложность с самой схемой сделки: «Газпрому» выгоднее сотрудничать с ВР, выкупив долю альянса AAR, так как работа с British Petroleum даст доступ к британским технологиям, более расширенный выход на внешние рынки». В то же время, по словам Абзалова, российские акционеры предлагают другую модель договора, когда «Газпром» выкупает 51% акций ТНК-ВР у всех акционеров холдинга пропорционально, то есть в итоге AAR остается миноритарием.

«Административный ресурс «Газпрома», безусловно, очень силен, однако и у AAR могут найтись сочувствующие, например Олег Дерипаска, так как Виктор Вексельберг является миноритарием «Русала», — говорит Абзалов. – Подобные потенциальные осложнения заставляют «Газпром» действовать осторожно».

И, наконец, серьезной проблемой для монополии может стать нехватка денежных средств. Учитывая обширную инвестиционную программу «Газпрома» (газопроводы Nord Stream и South Stream, разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения, освоение арктического шельфа), он не может себе позволить переплатить даже лишний доллар за акции ТНК-ВР. В то время как акционеры, естественно, будут стремиться продать их как можно дороже. Отчасти и этим объясняется давление, оказываемое правоохранительными ведомствами на ТНК-ВР, считают эксперты: негативная информация о компании (а вызовы в прокуратуру и следственную часть Роберта Дадли, безусловно, относятся к таковой) сбивают котировки, что ведет к снижению капитализации ТНК-ВР.

«С 26 мая, когда начал набирать силу внутрикорпоративный скандал ТНК-ВР между российскими акционерами и British Petroleum, котировки акций стали планомерно падать, и проявился отрицательный тренд, — говорит аналитик Собинбанка Михаил Занозин. — К закрытию торгов 9 июня обыкновенные акции ТНК-ВР достигли значения $2,04 за акцию. Таким образом, с 26 мая капитализация ТНК-ВР снизилась на $300 млн».

Тем не менее, Занозин полагает, что «Газпром» будет выкупать акции ТНК-ВР по цене, даже несколько превышающей рыночную. «Вероятно, акционерам будет сделано хорошее, более чем адекватное предложение, чтобы не вызвать активного недовольства», — прогнозирует Занозин.

Новости и материалы
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная Рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу Русского дома
Вышедшие из Карабаха миротворцы РФ не могут передислоцироваться в Армении
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Все новости