Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТНК-BP накажут за хамство

Главу ТНК-BP обвиняют в дискриминации российских граждан

Российские акционеры нашли способ уволить главу ТНК-BP Роберта Дадли. Глава холдинга обидел Федерацию независимых профсоюзов, которая пожаловалась в прокуратуру. Результаты проверки соблюдения трудового законодательства могут серьезно повлиять на карьеру Дадли в компании.

Правоохранительные органы изменили тактику в борьбе против компании ТНК-BP. После нескольких визитов в офисы ТНК-BP и BP прокурорские работники вызвали главу ТНК-BP Роберта Дадли в Пресненскую межрайонную прокуратуру Москвы. Однако вместо Дадли туда к 11.00 приехали адвокаты. Как рассказали «Газете.Ru» ожидавшие их у входа с утра журналисты, юристы принесли с собой коробку с документами, а от комментариев отказались. Спустя полтора часа адвокаты вышли из прокуратуры уже без коробки. Они сели в автомобиль и отбыли, также отказавшись от любых комментариев.

Сам Роберт Дадли в прокуратуру так и не явился.

«Поскольку президент компании не обязан был являться лично, поехал его представитель, который и участвовал во встрече в прокуратуре. Он привез запрошенные документы, а также получил запрос в предоставлении от компании дополнительных материалов», – сообщили в ТНК-BP.

Как стало известно, причиной вызова послужило обращение президента Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Льва Миронова. Миронов считает, что руководство компании допускает нарушение трудового и миграционного законодательства.

В частности, профсоюз печалит положение российских сотрудников ТНК-ВР, чья зарплата, по некоторым данным, значительно меньше, чем у иностранных сотрудников той же категории.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Нетеребский указал, что по российскому законодательству преимущественным правом при трудоустройстве обладают российские граждане: «Только при отсутствии таковых с подобной квалификацией могут привлекаться иностранцы». Дадли же отказался отвечать на запрос профсоюзов, сославшись на то, что личные данные сотрудников не могут быть раскрыты, чем вызвал возмущение ассоциации.

«На вежливый запрос профсоюза администрация ТНК-ВР ответила по-хамски», — считает зампред ФНПР.

Тем временем прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры Москвы Юрий Басов сообщил, что проверка компании по вопросу соблюдения трудового и миграционного законодательства будет завершена к июлю текущего года.

«Дела о нарушениях трудового законодательства всегда привлекают отдельное внимание прокуратуры и могут длиться довольно долго, однако в данном случае дело осложнено вниманием общественного мнения и средств массовой информации, — объясняет старший юрист Арбитражной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Илья Ищук. — Кроме того, если речь действительно идет о фактах дискриминации российских сотрудников ТНК-ВР, каждый из таких фактов должен быть подтвержден соответствующими доказательствами, что традиционно вызывает определенные сложности. За трудовые нарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, однако в данном случае об уголовной ответственности вряд ли может идти».

Тем не менее, по словам Ищука, административная ответственность, как для компании в целом, так и для ее руководителя персонально, может быть весьма существенной.

«На Роберта Дадли может быть наложен штраф как на должностное лицо, однако — самое главное — в случае его повторного привлечения к административной ответственности за подобное правонарушение его может ждать дисквалификация, т.е. фактический запрет занимать руководящие должности в российских компаниях на срок до трех лет», — говорит юрист.

Выходит, что конфликт с профсоюзами может сыграть на руку российским акционерам ТНК-BP, которые добиваются отставки Дадли. По их мнению, глава совместного холдинга провел «незаконное» заседание совета директоров. Дело в том, что в нынешний состав совета входят 9 человек, в числе которых 5 менеджеров от BP. Напомним, что Жан-Люк Вермулен, пятый представитель российских акционеров в совете, на прошлой неделе ушел в отставку, после чего они фактически оказались в меньшинстве. Российские акционеры предлагают изменить состав совета, Дадли же выступает за прежний баланс сил.

«Не исключено, что в связи с этим делом Дадли действительно может покинуть компанию», — считает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. А еще один из экспертов рынка прямо сказал «Газете.Ru» о том, что именно смещение Дадли и является конечной целью дела о трудовых нарушениях. Причем инспирировано оно российскими акционерами ТНК-ВР. Так что следует ожидать повторного привлечения главы компании в связи с нарушением трудового законодательства. Например, по слухам, во вторник Дадли или его представители должны будут приехать для беседы в ГУ МВД по ЦФО.

Новости и материалы
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Все новости