Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В EADS завелся инсайд

Следователи начали допрашивать бывших топ-менеджеров EADS, подозревая их в использовании инсайдерской информации. Главная причина скандала — задержки поставок крупнейшего в мире пассажирского лайнера А380.

Скандальная история, начавшаяся два года назад в EADS и связанная с манипуляцией акциями «дочки» европейского концерна Airbus, получила продолжение. Один из бывших руководителей франко-германского аэрокосмического концерна EADS Ноэль Форжар провел два дня под предварительным заключением и ответил на вопросы следователей. Форжар — первый, кого допросили французские судьи, но не единственный в этом деле. Использование инсайда во Франции карается двумя годами тюрьмы и штрафом, который может доходить до 10-кратного размера прибыли от операций с бумагами.

Помимо экс-президента EADS еще 16 человек, среди которых бывший коллега Форжара, а сейчас глава Airbus, Томас Эндерс, подозреваются в использовании инсайдерской информации в корыстных целях.

О возможном использовании инсайда заговорили сразу после того, как стало известно о задержках в поставках крупнейшего в мире пассажирского лайнера А380 в июне 2006 года. Акции EADS на следующий день рухнули более чем на 25%. Форжар же и еще несколько топ-менеджеров избавились от своих пакетов заблаговременно. По данным следствия, Форжар продал акции компании еще в ноябре 2005 и в марте 2006 года, заработав 4,3 млн евро. Французская комиссия по биржевым операциям AMF и германское федеральное ведомство по надзору за финансовой деятельностью на рынке Германии BaFin заинтересовались подобным совпадением и начали расследование. Продавая свои акции, Форжар мог знать о возможных сбоях в поставках нового авиалайнера и грядущем падении акций. Сам Форжар всегда отрицал свою вину, считая случившееся «досадным совпадением», и говорил, что сам узнал о возможных задержках в поставках лишь в апреле.

Помимо подозрения в инсайде следователи также проверяют, не нарушила ли компания правила о своевременном предоставлении информации, способной повлиять на изменение курса ее акций. В деле фигурируют также две компании-акционера EADS — Lagardere и DaimlerChrysler, которые тогда же в апреле продали 7,5-процентные пакеты акций авиастроителя.

Спустя месяц после объявления о грядущих задержках суперлайнера Форжар покинул пост президента EADS, получив «золотой парашют» в размере 8,2 млн евро, чем вызвал очередную бурю недовольства общественности и новое расследование финансовой полиции.

В должности президента EADS Форжар оставался с июня 2005-го по июль 2006-го, до этого в 1998-м и 2005 году был главой Airbus.

После почти двух дней, проведенных в комиссариате, Форжара отпустили под залог, сумма которого держится в тайне. Допрос сам по себе не является доказательством вины Форжара, уточнил AFP адвокат экс-руководителя EADS Жан-Алан Мишель. Сам Форжар продолжает отрицать свою вину и причастность кого бы то ни было к инсайду. На этом допросы следователей не заканчиваются. По словам адвоката Форжара, в скором времени к следователям будут приглашены остальные бывшие и нынешние топ-менеджеры EADS.

Кризис в EADS, вызванный постоянными сбоями в программе A380, привел летом прошлого года к устранению «двуглавого» управления концерном. Единственным исполнительным директором компании стал француз Луи Галуа, а немец Томас Эндерс, в прошлом один из руководителей EADS, занял пост единственного главного исполнительного директора авиастроительной «дочки» EADS — Airbus. Именно соперничеством двух кланов не раз объяснялись неудачи европейской компании.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости