Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска разделит Прохорова и Потанина в суде

«Русал» грозит Михаилу Прохорову судом на миллиарды долларов в случае срыва сделки по приобретению блок-пакета ГМК «Норильский никель»

«Русал» грозит Михаилу Прохорову судом на миллиарды долларов в случае срыва сделки по приобретению блок-пакета ГМК «Норильский никель». Прохорова формально не устраивают условия договора с алюминиевым гигантом. Однако эксперты считают, что бизнесмен просто нашел другого покупателя.

«Русал» может подать в суд на «Онэксим» Михаила Прохорова, если бизнесмен решится разорвать сделку. «Если сделка будет сорвана по вине «Онэксима», алюминиевая компания готова обратиться в суд с требованием компенсации ущерба в несколько миллиардов долларов, включающего в себя и упущенную выгоду от сделки, — заявил «Газете. Ru» источник, близкий к сделке.

Прохорова, со своей стороны, не устраивает обязательство «Русала» вернуть банкам – кредиторам сделки $4,5 млрд, если до 1 ноября 2009 года компания не проведет IPO, сообщают «Ведомости». Дело в том, что алюминиевый холдинг должен купить блок-пакет бизнесмена за 11% своих акций и денежные средства, частично занимаемые у консорциума банков. Эти 11% Прохоров намерен впоследствии продать обратно «Русалу», если первичное размещение компании в 2009 году не состоится. Однако досрочный возврат средств банкам может не позволить ему это сделать: у алюминиевого холдинга просто не останется денег.

Впрочем, сам «Русал» утверждает, что действовал строго в соответствии с заключенным в ноябре договором, говорит источник «Газеты. Ru», близкий к сделке.

На рынке считают претензии Прохорова по договору простым предлогом для отказа от сделки. «Сейчас вероятность завершения сделки Прохорова и «Русала» — меньше 50%, — полагает эксперт Банка Москвы Дмитрий Скворцов. — Скорее всего, бизнесмен предпочтет другого покупателя, например консорциум Владимира Потанина и Алишера Усманова».

Дело в том, что Потанин ведет переговоры о слиянии с «Металлоинвестом», контрольным акционером которого является Усманов.

Причина сомнений Прохорова понятна: в рамках этих переговоров с «Металлоинвестом» «Норникель» оценен в $60 млрд, тогда как в рамках сделки Прохорова и «Русала» — в $50 млрд. Таким образом, Прохорову оказывается выгодней продать пакет тандему Потанина--Усманова: в результате такой сделки он может получить на $2 млрд больше.

Ради этого он может пожертвовать $300 млн штрафа, который он согласно договору должен заплатить «Русалу».

Правда, в возможность взыскать с предпринимателя большую сумму, тем более миллиарды долларов, аналитик не верит. «В российской практике возможность взыскания в суде штрафа за упущенную выгоду в данном случае крайне маловероятна», — соглашается старший юрист корпоративной практики компании «Вегас-Лекс» Александр Чернышев.

В пользу того, что Прохоров может отдать предпочтение Потанину, говорит и тот факт, что бизнесмены наконец смогли прийти к согласию по общему фонду «КМ Инвест», о чем уже писала «Газета.Ru». Прохоров, возможно, и вовсе повременит с продажей своего блок-пакета в случае, если его заинтересует перспектива стать акционером объединенной компании ГМК и «Металлоинвеста», не исключает эксперт Банка Москвы.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости