На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Инвестиции сократили начальника «Мосэнерго»

На место главы «Мосэнерго» вместо Анатолия Копсова назначен ставленник «Газпрома» Виталий Яковлев

В столице сменился главный энергетик: главой «Мосэнерго» вместо Анатолия Копсова назначен ставленник «Газпрома» Виталий Яковлев. Это назначение может сократить объемы строительства электростанций в Москве и снизить надежность энергоснабжения, считают эксперты.

У столичной энергетики теперь новый руководитель: совет директоров «Мосэнерго» принял решение об отставке Анатолия Копсова. Копсов работал на посту главы компании с июня 2005 года: тогда после громкой аварии на подстанции Чагино, оставившей без света добрую треть москвичей, именно ему отводилась главная роль в обеспечении надежности столичного энергоснабжения. До этого Копсов был главой совета директоров генкомпании и работал в РАО ЕЭС директором по строительству.

В РАО считают, что компания теряет одного из лучших топ-менеджеров в российской энергетике.

Но выбирает руководство уже не энергохолдинг, а новый контрольный акционер генкомпании — «Газпром», в прошлом году выкупивший допэмиссию «Мосэнерго» за $2,4 млрд.

Именно с приходом газового монополиста в генкомпанию год назад появились первые слухи об отставке Копсова. Однако тогда они не подтвердились. Теперь же, по одной из официальных версий, «Газпром» оказался неудовлетворен финансовыми результатами «Мосэнерго». В марте «Мосэнерго» опубликовало неконсолидированную финансовую отчетность за девять месяцев 2007 года, согласно которой убыток компании увеличился на 1,9 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составил 2,35 млрд руб.

Однако неважные финансовые результаты — не главная причина увольнения главы столичной генкомпании, уверен аналитик Собинбанка Александр Селезнев.

Дело в том, что «Газпром» и менеджмент «Мосэнерго» не смогли договориться о реализации инвестпрограммы компании — одной из самых амбициозных в отрасли.

В инвестпрограмме столичной генкомпании намечено введение 11 новых энергоблоков общей мощностью около 5 тыс. МВт только до 2011 года.

Глава «Мосэнерго» настаивал на строительстве всех станций, включенных в инвестпрограмму, тогда как газовый монополист хотел сокращения объемов строительства. Споры вызывал последний этап реализации инвестпрограммы, в частности сооружение Петровской ГРЭС, отмечает аналитик. На ее возведении особо настаивали менеджеры «Мосэнерго», указывая на роль станции в поддержании надежности энергоснабжения.

Однако газовый монополист традиционно консервативно настроен по отношению к строительству новых станций, особенно газовых: ему невыгодно предоставлять топливо отечественным мощностям.

Новый глава компании Виталий Яковлев работал заместителем гендиректора по корпоративной политике «Мосэнерго» три месяца. В компанию он пришел с должности президента ОАО «Востокгазпром», а до этого в 1997–2003 годах работал в аудиторской компании KPMG.

Новости и материалы
В Кремле анонсировали встречи Путина с Бегловым и Дрозденко
В России выступили против блокировки заданий ОГЭ и ЕГЭ за прошлые годы
СМИ указали на дорогие кроссовки украинского политика на переговорах в ОАЭ
В Италии призвали Зеленского скорее подписать мир
Оскар Кучера снялся со взрослыми сыновьями
Посол рассказал о военно-техническом сотрудничестве РФ и Венесуэлы после смены власти
Вэнс заявил о нападении на сотрудников миграционных служб США в ресторане
Xiaomi добавила полноценную поддержку AirPods в свои смартфоны
Военных отправили на борьбу со слонами в Индонезии
Россия обогнала Китай по уровню военной мощи
Умерла актриса сериала «Кулагин и партнеры»
В Каспийске мужчина с ножом напал на бывшую жену и ее отца
Преподавателя Центра профподготовки МВД в Коми взяли под стражу
26-летняя девушка заработала преддиабет из-за подготовки к свадьбе подруги
Россиянам рассказали, могут ли их уволить из-за пенсионного возраста
Бабкина показала, как выглядела в студенческие годы
Президент Польши оценил возможность скорого вступления Украины в ЕС
В РСТ сообщили, что на затонувшем пароме на Филиппинах не было российских тургрупп
Все новости