Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пепси в Тонусе

Лидер российского рынка соков «Лебедянский» официально объявил о продаже 75% акций PepsiCo

Лидер российского рынка соков «Лебедянский» официально объявил о продаже 75% акций PepsiCo. Сумма сделки составила $1,4 млрд. Теперь PepsiCo сможет потеснить CocaCola на российском рынке производителей соков, считают аналитики. А «Лебедянский» сосредоточится на производстве детского питания, вложив в этот сегмент средства, полученные от сделки.

Компании PepsiCo и Pepsi Bottling Group в четверг направили в ФАС заявку на приобретение 75,5% акций сокового бизнеса ОАО «Лебедянский». PepsiCo не видит препятствий для того, чтобы она была поддержана, оптимистично заявил президент компании в Европе Зейн Абдалла.

Сумма сделки составит $1,4 млрд. Покупатели приобретут акции у четырех крупнейших акционеров компании — физических лиц. Они будут распределены между PepsiCo и Pepsi Bottling Group в соотношении 75% и 25% соответственно. Затем новые владельцы компании сразу же предложат продать свои акции миноритарным акционерам, добавил Абдалла.

Переговоры о покупке «Лебедянского» начались год назад. Покупателей впечатлила линейка брендов «Лебедянского» и система дистрибуции продукции. Но владельцы «Лебедянского» предложили для продажи только производство сока, оставив себе выпуск детского питания и воды.

Тем не менее эксперты считают, что

PepsiCo не прогадал. «Соковый сегмент сейчас растет очень быстрыми темпами»,

— говорит финансовый аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская. И этот рост будет долгим и стабильным, добавляет аналитик финансовой корпорации «Открытие» Наталья Мильчакова: до 2014 года соковый рынок будет прибавлять в среднем по 6% в год, тогда как рост в других пищевых сегментах не превысит 2%.

С учетом этих перспектив понятно, почему PepsiCo так хотела купить «Лебедянский» и заплатила за его покупку такую высокую цену, говорят аналитики. До недавнего времени у PepsiCo в отличие от ее основного конкурента компании CocaCola, владеющей «Мултон» и «Аква Вижион», вообще не было собственных мощностей по производству сока в России. По мнению некоторых экспертов, PepsiCo также была в числе претендентов на «Нидан», однако компанию обошел британский инвестфонд Lion Capital.

Теперь PepsiCo сможет изменить раскладку сил на российском рынке производителей соков,

говорит аналитик ИК «Ренессанс-Капитал» Наталья Загвоздина. PepsiCo начнет соревноваться с компанией CocaCola. Если они будут вести ценовую войну, то в результате может пострадать «Вимм-Билль-Данн» и «Нидан», говорит аналитик.

Зато выиграет от этой сделки концерн «Лебедянский»: бизнес по производству детского питания и воды — весьма перспективное направление. Сейчас детское питание приносит «Лебедянскому» 12% выручки. И, скорее всего, они вложат в его развитие часть средств, полученных от PepsiCo. По словам исполнительного директора ОАО «Лебедянский» Магомета Тавказакова, производство будет сосредоточено на заводе «Прогресс» в Липецке. «Там все готово для этого», — заявил он.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости