Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yahoo расширяет круг поглотителей

О своей заинтересованности в слиянии с Yahoo заявили в медиахолдинге Time Warner

О своей заинтересованности в слиянии с Yahoo теперь заявили в медиахолдинге Time Warner. Не исключено, что таким образом руководство Yahoo набивает себе цену перед поглощением корпорацией Билла Гейтса.

Компании Yahoo и Time Warner провели серию переговоров о возможном частичном объединении, сообщает The Wall Street Journal. Как сообщает источник, близкий к сделке, предполагается, что под контроль Yahoo перейдет компания AOL LLC (популярный портал AOL.com), а взамен Time Warner получит часть неконтрольного пакета акций нового объединения. С помощью подобного слияния компании смогут экономить до $1 млрд в год, сообщает The Wall Street Journal.

Как писала «Газета. Ru»,

переговоры между компаниями велись и ранее, но никакого окончательного решения принято не было.

Сейчас же Yahoo сама настояла на продолжении переговоров, более того, компания даже предлагает пустить в свой совет директоров представителя Time Warner.

В Yahoo и Time Warner переговоры пока никак не комментируют, сообщает Reuters.

Таrим образом, находящаяся в кризисе Yahoo демонстрирует нежелание своего поглощения корпорацией Microsoft, считают эксперты. В январе корпорация Билла Гейтса сделала предложение о покупке Yahoo Inc. за $44,6 млрд, предлагая $31 за одну акцию — на 1 февраля это было на 62% выше рыночной стоимости акций Yahoo. Однако с того времени акции самой Microsoft потеряли 12,8%. В связи с этим она уменьшила свое предложение до $42 млрд. В итоге Yahoo официально отклонила предложение корпорации Билла Гейтса, сочтя предложенную сумму недостаточной. Совет директоров Yahoo посчитал, что цена $31 за акцию «сильно обесценивает» компанию, поэтому он не намерен рассматривать варианты с ценой ниже $40 за акцию.

Чтобы сохранить свою независимость, Yahoo активизировала переговоры и с другими компаниями о частичном слиянии активов.

Помимо Time Warner, речь идет о корпорации News Corp., принадлежащей медиамагнату Руперту Мердоку. Предложение News Corp. заключалось в обмене самой массовой в мире социальной сети MySpace на пакет акций Yahoo. Кроме того, рассматривался вариант покупки News Corp. пакета акций Yahoo в 20% или более, для чего News Corp. планировала объединиться с одним из частных инвестиционных фондов. О результатах данных переговоров пока ничего не известно.

Тем не менее, корпорация Билла Гейтса не собирается отказываться от приобретения и пытается сделать все, чтобы сделка с Yahoo состоялась. По информации CNET News.com, исполнительный директор одного из крупнейших мировых инвестиционных банков Bear Stern Алан Шварц совместно с Morgan Stanley и Blackstone Group специально для Microsoft займется выработкой стратегии по поглощению Yahoo.

Этим планам способствуют и настроения акционеров Yahoo, которые, в отличие от руководства компании, склонны принять предложение Microsoft.

По слухам, Microsoft ведет прямые переговоры с акционерами в обход топ-менеджмента Yahoo о покупке акций. Не исключено, что под давлением акционеров глава компании Джерри Янг смягчит свою позицию относительно слияния с Microsoft.

Однако нельзя исключать, что руководству Yahoo все-таки удастся заключить сделку с какой-нибудь из компаний и тем самым предотвратить покупку со стороны Microsoft, полагает Анна Лепетухина из «Тройки Диалог». По ее словам, руководство Yahoo будет стараться до последнего рассматривать возможные варианты для того, чтобы найти «спасательный круг» от Microsoft.

Александр Шатиков из AC&M Consulting считает, что переговоры между Yahoo и другими компаниями направлены не только на предотвращение поглощения, но и на увеличение цены сделки.

«Если Yahoo сможет заключить сделку с одной из компаний, тем самым повысив свою стоимость, Microsoft придется увеличить цену своего предложения», — полагает аналитик. Довольно распространенная практика, когда компания рассматривает различные варианты для улучшения дел, добавляет Шатиков. «Ни о какой агонии со стороны руководства Yahoo речи не идет», — уверен собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости